Общий праздник

25.10.2016

И ветераны, и новобранцы, служащие в войсковой части шестьдесят пять двадцать три, отметили сегодня ее 60-летие. За этими цифрами - большая история и множество человеческих судеб. Днем образования части официально можно считать 25 октября 1956 года. Когда постановлением ЦК КПСС разрозненные подразделения военизированной охраны были преобразованы в воинские части.Что изменилось за эти годы, узнала Екатерина Старикова.
"Сначала музыка, военный марширует, потом говорит: Товарищ полковник! Личный состав полка в ознаменование 60-той годовщины со дня образования воинской части построен."
Торжественное построение, вынос знамени и награждение более ста военнослужащих - так отмечают здесь День рождения части. Сначала это был конвойный полк, потом оперативный, а сейчас полицейский. Указом президента от 5 марта 2016 года внутренние войска переформированы в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации. Личный состав по-прежнему отличают крепкая воинская дисциплина и профессиональная надежность. Яркое тому подтверждение - поступок контрактника Антона Пигаркина. Который сегодня получил знак "За отличие в боевой службе". Антон проявил бдительность и вместе с полицейскими задержал преступника, который находился в розыске. Антон служит по контракту уже третий год и задумывается о заключении нового. Армейская жизнь ему нравится, а все мифы про солдат парень считает нелепыми.
Антон Пигаркин, военнослужащий, стрелок второй патрульной роты федеральной службы войск Национальной Гвардии
"Недоедают, голодают - это было раньше, возможно, в начале 2000-ных. Но я вот служил срочную службу в 2011 году, там уже такой проблемы не было. Кормят хорошо, вкусно, трехразовое питание. Дедовщина тоже побеждена. По-крайней мере, в нашей части я не знаю прецедентов дедовщины или какого-то нарушения дисциплины."
Василий Никитин, военнослужащий
"У нас очень грамотные, знающие командиры, очень хороший коллектив слаженный. В целом выполняем задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в городе Владимире. Храним город от преступности."
Большое внимание сегодня уделяется физической подготовке бойцов. Шесть дней в неделю тренировки, боевая и огневая подготовка. Здесь служат и срочники, и контрактники со всей России. Ветеран полка Виталий Новиков вспоминает, что во времена Советского союза часть была более разнонациональной. Здесь служили ребята от Прибалтики до Якутии. Сам Виталий Тимофеевич в этой воинской части - почти 44 года. Он - солист оркестра. Сначала играл на трубе, сейчас - на ударных. За годы своей службы повидал немало. Был в горячих точках, поддерживал музыкой дух бойцов. Виталий Тимофеевич знает не понаслышке, как изменилась армия за эти годы. 
Виталий Новиков, солист оркестра
"Прогресс большой, конечно же, за сорок лет. Во-первых, люди. Другой контингент, люди стали намного образованнее. Сейчас много людей с высшим образованием служит."
Для воинской части 60-летний рубеж - это время обобщения опыта и построения масштабных планов на будущее. Военнослужащие этой части - солдаты правопорядка - готовы стоять на правом фланге Национальной Гвардии страны. 
Екатерина Старикова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".