Помнят своих героев

21.10.2016

Сегодня в 13-ой школе Владимира состоялось торжественное открытие мемориальных досок двум выпускникам школы, которые геройски погибли во время боевых действий в Чечне.19-летний Василий Макаров и и 20-летний Дмитрий Абрамов были посмертно награждены орденом Мужества. И сегодня, спустя 20 лет, их имена увековечили в стенах родной школы.
Идея создания мемориальной доски погибшим бойцам - выпускникам 13-ой школы - принадлежит ученикам 8 "Б" класса. Ребята уже три года занимаются поисковой деятельностью. Кроме того, работают в школьном музее, посвященном 45-ой танковой бригаде. Недавно в школе была установлена первая памятная доска одному из погибших на войне выпускников - Валерию Кочеткову. И ребята решили продолжить благородное дело - увековечить память других участников Чеченской войны, которые учились в этой школе.
Анна Пучкова, ученица 8 "Б" класса школы №13 города Владимира
"Это очень важно и нужно - не забывать героев. Мы должны помнить о них. А такие вещи, как мемориальная доска, будут всегда напоминать нам о них, когда мы будет проходить по этому коридору по пути на уроки."
Чтобы мемориальные доски появились, ребятам пришлось провести огромную работу по поиску информации и, конечно, сбору денег. Естественно поддержку школьникам оказывали и учителя школы. В итоге с помощью неравнодушных людей общими усилиями смогли собрать нужную сумму.  
Екатерина Кузнецова, классный руководитель 
"Мы решили, что наш долг перед героями отечества - не только хранить их память, но и всячески содействовать тому, чтобы были установлены мемориальные доски, чтобы их имена произносились. Мы стали проводить благотворительные экскурсии в музее. Очень смущались, потому что мы не коммерческая организация, и мы не имеем права брать деньги за экскурсии. Поэтому мы проводили их бесплатно, но рассказывали, что у нас есть такая мечта. И вы знаете, не было ни одного человека, который бы сказал — ребята я вам помогу, и не сдержал своего слова."
Необходимую сумму собрали с помощью родителей и  выпускников школы. После активисты начали сотрудничать с областным отделением общественной организации "Боевое братство". Они-то и помогли ребятам реализовать задуманное. Сегодня на торжественное открытие мемориальных досок пришли родственники погибших ребят,  ветераны - участники боевых действий в Чеченской республике и Афганистане, а также представители силовых ведомств, администрации области и Законодательного собрания региона. 
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области
"Это важно. Важно для всех нас. Для родных и близких, для жителей Владимирской области. И прежде всего для нашего подрастающего поколения. Чтобы они знали, что именно в в этой школе в городе Владимире учились простые ребята, которые занимались спортом, которые жили в хороших семьях, которые любили эту жизнь и любили свою малую и большую родину. И с них нужно брать пример. А память о них должна жить!"
После церемонии открытия мемориала, для школьников провели "Урок Мужества". Ветераны и силовики поговорили с ребятами о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности и патриотизме. В плане школьников и учителей - добиться того, чтобы 13-ой школе присвоили имя Дмитрия Погодина. Для этого в школьном музее уже появилась композиция посвященная владимирцу - Герою Советского союза. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».