Сегодня в рамках акции "Взятка - нам не по пути" на посту ДПС на въезде в Юрьевец прошел прием граждан

20.10.2016

Автомобилистам задали вопросы о коррупции на дорогах, а также провели с ними профилактическую беседу. Подродности у Екатерины Стариковой.
Совместная акция Управления внутренних дел и общественного совета проводится не первый раз. Как правило, водители говорят, что не сталкивались со взяточничеством на дорогах. Алексей из Собинки - водитель со стажем, за рулём уже 20 лет. Признается, раньше нечистых на руку сотрудников ГИБДД встречал частенько. А за последние 7 лет с дорожными коррупционерами не сталкивался. А вот отец Дионисий из Юрьев-Польского рассказывает, что священников постовые останавливают достаточно редко. И несмотря на это, батюшке однажды довелось столкнуться с вымогательством на дороге в Суздале. 
отец Дионисий
"Ехал я с крестного хода с боголюбского. Ну они были неправы: остановились и пытались намекать мне, что мы вас отпустим, если там... Но я стоял на своём и всё."
Для кого-то это принципиальная позиция - взяток не даю. Если я нарушил - составляйте протокол. Кто-то опасается серьезного наказания.
"Знаете ли Вы, что ответственность за данное правонарушение предусмотрена как со стороны инспектора, так и со стороны взяткодателя?- Знаю.-Знаете, да?"
Согласно уголовному кодексу, за дачу взятки должностному лицу грозит штраф до пятисот тысяч рублей. Водителям сегодня раздали специальные памятки, где есть вся информация: и о том, что грозит за дачу взятки, и куда обращаться, если столкнулся с каким-то другим нарушением на дороге. Дмитрий Жаравин, автомобилист
"Вот, например, сейчас вот ехали сюда из Коврова, на улице Горького пересечении с Юрьев-Польским, там сразу же два нарушения заметили. Навстречу по встречному движению идёт Камаз, груженый с верхом мусором без тента."
Это, конечно же, нарушение, подтверждают сотрудники ГИБДД. Чтобы о нем сообщить, достаточно оставить на сайте ГИБДД жалобу, в которой нужно указать время и место проезжавшего нарушителя, а в идеале - приложить фото или видеосъемку. Подобные профилактические акции проводятся не только с целью выявить коррупционеров в рядах сотрудников ГИБДД, но и с просветительской миссией.
Татьяна Сидорова, председатель общественного совета УМВД России по Владимирской области
"Эти несколько человек тиражируют посыл общественности многим другим гражданам. Они об этом будут рассказывать минимум месяц своим знакомым окружающим."
Если и вы стали свидетелем нарушения на дороге, в том числе с коррупционной составляющей, можете позвонить на единый телефон доверия по номеру 35-40-49.
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".