Первые солдаты Нацгвардии

20.10.2016

Сегодня из областного военкомата отправилась первая группа в оперативную дивизию особого назначения имени Дзержинского Национальной гвардии Российской Федерации. Молодое пополнение так же отправилось на службу в сухопутные войска Западного военного округа. Армейские ряды пополнили сегодня сорок шесть человек.
Из них - двадцать человек, которые отправятся в оперативную дивизию особого назначения имени Дзержинского, которая дислоцируется в подмосковной Балашихе. В обязанности призывников, которые будут служить в Нацгвардии, входит обеспечение правопорядка на улицах города. Национальная гвардия сегодня состоит из специальных отрядов и групп быстрого реагирования. В нашей области - это первая отправка солдат в это подразделение.
Алфия Мокшина, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Владимирской области
"Ещё вчера вы были мальчишками. А сегодня - призывники, будущие солдаты. Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в рядах армии. Отдать свой долг. От всего сердца желаю вам выдержки и терпения."
Двадцать шесть человек отправятся служить в сухопутные войска на территории Центрального федерального округа. Кому-то из ребят повезло, и они не покинут пределы нашего региона. Например, Никита - он приехал из Камешковского района и служить будет под Ковровом. А причина проста - парня ждёт беременная жена. Рождение ребёнка ожидается в феврале.
Никита Сотов, призывник
"Сказали, что на рождение меня должны отпустить, на десять дней. А так... ну буду приезжать, в принципе, близко, недалеко."
Боевое настроение новобранцев разделяют их родственники и близкие люди, которые пришли проводить на службу. Но сдержать слёзы не у всех получается.
Наталья Юрьевна, бабушка призывника
"Самое главное - чтобы всё хорошо было. И здоровья большого, и было всё хорошо."
Печали в процесс добавляет и погода - если в весенний призыв новобранцев провожали под солнцем, то сегодня над областным военкоматом дождь. Говорят, что в осенний призыв солдатам психологически сложнее отправляться на службу.
Владимир Кручинин, военный комиссар Владимирской области
"Придя в войска, это всегда определённый нервный стресс. Поэтому, бывает даже при незначительных понижениях температуры очень много ребят после призыва заболевают. Но, как правило, в районах им делают вакцинацию для того, чтобы не заболели простудными заболеваниями."
В скором времени все сорок шесть новоиспечённых рядовых получат свои электронные паспорта - пластиковые карты, в которые будет закачиваться вся информация о человеке. Часть новобранцев получат их на пункте отправки, кто-то - уже на месте службы. Первая отправка призывников Владимирского региона состоялась. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".