Во Владимире стартовал Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на Кубок памяти Заслуженного тренера СССР Николая Толкачева

20.10.2016

Накануне прошло торжественное открытие, а сегодня первый состязательный день.
Всероссийские соревнования памяти Толкачева проводятся во Владимирской области уже более 20 лет. В основном, спортсмены представляют центральную часть России. По традиции, в состязании принимают участие как юные спортсмены, так и кандидаты и мастера спорта. Все участники не младше 13-ти лет. От 33 региона выступают около 30  гимнастов. По словам главного судьи соревнований Юрия Королева, наши спортсмены еще никогда не уступали гостям. 
Юрий Королев, главный судья соревнований, 9-кратный чемпион мира по спортивной гимнастике
"В основном, мы, конечно, всегда первые. Но не факт, что сейчас мы выиграем, потому что ребята приехали очень даже неплохие: из Москвы и те, кто приехал из Казахстана, ребята, которые в сборной находятся. Поэтому борьба предстоит довольно серьезная."
Для юных спортсменов нагрузка очень большая. Ведь многоборье включает в себя вольные выступления, на коне, брусьях, кольцах, перекладине и опорный прыжок. Чтобы показать отличные результаты на всех снарядах, необходима серьезная подготовка. Владимирский гимнаст Максим Владимиров в спорте с 6-ти лет. Скоро Максиму будет 14, и он уже сдал нормативы на первый взрослый разряд. В соревнованиях имени Толкачева он участвует впервые, но спортсмен уверен в своих силах.
Максим Владимиров, участник соревнований (город Владимир) "Показал я себя сегодня хорошо, кроме прыжка конечно, и брусья завалил чуть чуть. Ну а так вполне нормально. Думаю шансы на победу есть. Наверное, девяносто восемь процентов."
Хорошо сегодня себя показали и ребята из Москвы. Несколько лет подрядят столичные гимнасты остаются нашими основными соперниками. И каждый год москвичи с удовольствием приезжают во Владимир, отмечая отличный уровень соревнований и уникальную возможность повысить уровень своей подготовки.
Дмитрий Сухоруков, тренер по спортивной гимнастике (город Москва)
"Организация каждый год на очень высоком уровне. Начиная с проживания спортсменов, подготовки соревнования и самих состязаний. Приезжают всегда очень много сильных участников."
Кубок Толкачева по спортивной гимнастике - своего рода завершающее соревнование года для спортсменов. По итогам турнира, кто-то из ребят сможет пробиться в сборные команды региона или стать кандидатом в молодежную сборную России. Завершатся соревнования  в субботу. В этот же день стартуют уже другие ежегодные состязания - по художественной гимнастике памяти Николая Толкачева. В этом году в областной центр приедут более 400 гимнасток из 30 регионов страны. Художницы будут соревноваться в индивидуальной программе и в групповых упражнениях по программе мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и 1 спортивному разряду. Открытие намечено на 15 часов. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».