Владимирские борцы вернулись с соревнований из Тамбова с шестью наградами

20.10.2016

Команда из 12 наших ребят приняла участие в первенстве ЦФО по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2002 годов рождения. Шесть участников команды стали призерами. Екатерина Старикова встретилась с победителями и их тренером.
"Поехали, поехали. Давление, давление!"
Ребята впервые попали на такие серьезные соревнования - первенство ЦФО по греко-римской борьбе. До 14-летнего возраста для борцов просто не предусмотрено состязаний такого масштаба. Так что, можно сказать, это их серьезный старт в большом спорте. В соревнованиях приняли участие 13 регионов. Владимирские борцы, завоевавшие награды, своих соперников обошли уверенно.
Николай Алексеев, тренер-преподаватель детской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе
"Соревнования прошли успешно для наших борцов. У нас два чемпиона. Это Степан Стародубцев (школа №14) и Богдан Шабарин (школа №39). Степан Стародубцев выступает в категории до 66 кг. А Богдан Шабарин выступал в тяжелой весовой категории 120 килограммов."
2 место завоевал Ильдар Мамедалиев. А три третьих места: Иван Дружинин, Виктор Прунов и Владислав Шведов. Соревнования проходили три дня. Ребята выкладывались на все сто. Юные спортсмены уверены, что высказывание: "сила есть - ума не надо" - по отношению к ним неприменимо. Борец должен быть не только сильным, но и умным. Чтобы на два хода вперед просчитать действия соперника, опередить его и победить. Хорошист в школьной учебе и отличник в спорте - Степа Стародубцев - на ковре действовал именно так. Все 4 схватки от выиграл с разгромным счетом для соперников.
Степан Стародубцев, борец
"Выполнил все задачи, что хотел, то и выполнил. То есть выиграл медаль золотую, отобрался на первенство России среди юношей."
Все шесть владимирских спортсменов, занявших призовые места, автоматически попали на  первенство России. Оно состоится в конце ноября в Казани.
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".