В этом году силами Следственного комитета было раскрыто 53 преступления прошлых лет, из них 11 – тяжкие и особо тяжкие преступления против личности

19.10.2016

Успешный результат - это заслуга отдела криминалистики. Двенадцать следователей-криминалистов сегодня трудятся в штате Следкома. На их счету - сотни раскрытых преступлений, найденных людей и спасённых жизней. Девятнадцатого октября криминалисты отмечают свой профессиональный праздник. В честь этого события они приоткрыли завесу тайны своей повседневной работы. Светлана Барашкова подробнее.
"Телефон по факту убийства изъят, телефон обвиняемого. Для того, чтобы определить, какие мотивы были, что за отношения у них были, мы в обязательном порядке все телефоны осматриваем, копируем, потом анализируем полученную информацию."
От их глаз не утаится ни один, даже удалённый цифровой файл. Это оборудование в отделе криминалистики появилось не так давно. Но творит настоящие чудеса. С его помощью можно найти любую информацию, которая когда-либо была сохранена на мобильном телефоне. Причём любой марки - от старых до современных навороченных смартфонов. СМС и ММС-сообщения, картинки и видео, даже если их удалили несколько лет назад, будут видны криминалистам. Мобильный телефон для следователей сегодня - источник огромного количества информации как о преступлении, так и о месте нахождения подозреваемого.
Роман Блинов, старший следователь-криминалист СУ СКР по Владимирской области
"Любой телефон, он издаёт сигнал. Если батареи нет, то, естественно, нет и сигнала. Вообще каждый телефон постоянно соединяется с базовыми станциями. Когда выключен сам телефон по себе, он просто не работает и всё. Но на самом деле он всё равно цепляется."
Данные с мобильного телефона - это серьёзное доказательство вины или, наоборот, невиновности подозреваемого. Ещё один помощник в расследовании - полиграф, детектор лжи. Через это кресло прошли сотни преступников, посягнувшие на чужую жизнь или денежные средства. Процедура только добровольная. Но если подозреваемый откажется от испытания на честность - у следователей появится дополнительный довод, и явно не в его пользу. Цель процедуры для полиграфе - не доказать правду или ложь, а выяснить, действительно ли пациент причастен к происшествию. С полиграфом работает один из трёх криминалистов-экспертов Следственного комитета. Двое других разбирают финансовые преступления.
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Легализация доходов, добытых преступным путём. Налоговые преступления, невыплаты заработной платы, хищения бюджетных средств из различных уровней бюджетов, в том числе при выполнении оборон-заказов. Это задачи, которые выполняют эксперты. Трудоёмкий, кропотливейший труд, который достоин уважения."
А всего в отделе криминалистики Следственного комитета трудятся двенадцать человек. Все они раньше занимали должности следователей, и эти две профессии взаимосвязаны. Задачи специалистов - не только расследование, но и поиски пропавших без вести. Наши криминалисты были задействованы и в поисках убийцы Богдана Прахова, и в поисках утонувших этим летом девочек. Работа следователей глубоко проникает в их личную жизнь.
Дмитрий Шаховалов, зам. руководителя отдела криминалистики СУ СКР по Владимирской области
"Безусловно, это накладывает отпечаток. Начиная от того, что каждодневно ждёшь звонков, что где-то что-то произошло. И туда в первую очередь выезжают следователи-криминалисты. Накладывает это отпечаток, конечно."
За последние девять лет при профессиональном участии криминалистов во Владимирской области раскрыто более 400 тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, в том числе 65 убийств. А уровень раскрываемости преступлений достиг 98,9%. Шестьдесят вторую годовщину со дня образования службы криминалистики отмечают сегодня следователи по всей стране. Герб службы - сова с пером в одной лапе и лупой в другой - объясняет тот факт, что криминалисты не изменяют проверенной методике работы. Несмотря на современное оборудование, главные инструменты работы следователя - шариковая ручка и лупа. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".