Жестокая детская шалость

19.10.2016

Владимирские подростки в течение двух дней избивали беспомощных пациентов психоневрологического интерната. Об инциденте правоохранительным органам сообщили пострадавшие и их законные представители.
Как выяснилось, трое подростков перелезали через забор Владимирского психоневрологического интерната и наносили побои его пациентам.  Двое тринадцатилетних и один пятнадцатилетний хулиганы - дважды забирались в здание медучреждения, причём в дневное время. Старший из них  уже состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних. Все трое признали свою вину, однако ввиду того, что они не достигли возраста шестнадцати лет - а именно тогда их можно привлечь к уголовной ответственности - в возбуждении уголовного дела было отказано.
Анна Басова, начальник ОИ и ОС УМВД России по Владимирской области
"Все трое на текущий момент уже помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Они помещены туда на 48 часов. И в течение этих 48 часов суд должен решить вопрос о том, чтобы продлить срок содержания в этом учреждении. Максимально они могут там находиться до тридцати суток."
В правоохранительных органах отмечают, что во Владимире это первый случай столь циничного отношения подростков к людям с заболеваниями. Причины поведения, по-видимому, кроются в семье - родители подростков неоднократно привлекались к административной ответственности за халатное отношение к детям. Теперь их воспитанием займётся отдел по делам несовершеннолетних. Так же полиция направит представления в отношении руководства  интерната и охранной организации об устранении нарушений и усилении контроля. В частности, предлагается установить колючую проволоку. Ведь пока перемахнуть через полутораметровый забор не составит труда даже ребёнку.