Малышок - 2016

19.10.2016

Во Владимире сегодня состоялся финальный этап городских спортивных соревнований среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Шестьдесят пять команд боролись на отборочном этапе за право соревноваться в финале. В итоговом состязании приняли участие девять команд-победителей и три лучшие команды 2015-го года. За большими  соревнованиями маленьких спортсменов   наблюдала Светлана Барашкова.
Соревнования для  дошколят в областном центре проводятся уже более пятнадцати лет. Сегодня в каждой команде - по десять человек, самых ловких и сильных маленьких спортсменов. Перед стартом соревнований - традиционный парад с кричалками и костюмами. А само соревнование - одна большая эстафета.
Сергей Хмельницкий, зам. зав. отделом охраны здоровья управления образования города Владимира
"Испытания самые различные. Это упражнения на ловкость, быстроту, реакцию. Есть и забавные эстафеты. Для детей это очень важно. Они ждут этот праздник, они каждый год стремятся в этот попасть зал."
Двенадцатый детский сад на финальный городской этап попал впервые. Зато на отборочном этапе они заняли призовое второе место. Сегодня испытания сложнее: Демьян и его друзья пока с трудом проходят испытание "Переправа". Но руки малыши не опускают. 
Демьян Кучин, участник соревнований "Малышок 2016" 
"Мне нравится эстафета с кругом. - Как думаешь, сегодня победит ваша команда? - Не знаю, будем очень надеяться с ребятами."
Ольга Веселова, инструктор по физической культуре МАДОУ г.Владимира "Детский сад № 12"
"Дети очень серьёзно относятся в подготовке. Готовились мы с лета. Все аттракционы знакомые детям. Они стараются их выполнять правильно. У детей нет нравится-не нравится, они любят соревноваться. Вот дух соревнований для них - главное."
Тридцать четвёртый детский сад - сегодня в фаворитах. В "Малышке" они участвуют с начала двухтысячных годов. Последние пять лет - только призовые и победные места.
Светлана Манухина, педагог по спортивной физкультуре 
"Детки у нас спортивные. Очень много посещают кружки, танцевальная школа у нас есть. Занимаются с удовольствием. Поэтому и результат свой какой-то показываем."
Валентин Макаров, зам. директора Школы высшего спортивного мастерства
"В соответствии с положением, здесь более шестисот участников в отборе, и в финале здесь двенадцать сильнейших команд представлено от города. Город Владимир имеет право выставить на областные соревнования "Малышок" две команды, которые, как правило, проводятся в День защиты детей - первого июня."
По итогам финального городского этапа "Малышок" третье место занял сто двенадцатый детский сад, второе досталось третьему саду, а победу не первый год подряд завоевал тридцать четвёртый детский садик. Представлять наш город на областных соревнованиях будут третий и тридцать четвёртый сады. Но малыши знают - главное не победа, а участие.
"Потому что это активно, набираешься сил и становишься настоящим спортсменом!"
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".