Новости коротко

19.10.2016

Жительницу Суздальского района будут судить за причинение смерти новорождённому сыну по неосторожности. Заместителем Суздальского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 30-летней женщины. В июле  этого года женщина родила третьего ребенка, а 14 августа в ночное время, находясь в легкой степени алкогольного опьянения, она покормила сына и уложила его спать в свою кровать. При этом женщина уснула, закрыв по неосторожности дыхательные пути ребенка грудью. Утром мальчик был обнаружен родителями без признаков жизни. Смерть ребенка наступила от механической асфиксии. Обвиняемая вину в совершенном преступлении признала полностью. Дело предстоит рассматривать Суздальскому районному суду. И коротко о других новостях.
"ГЛАВА РЕГИОНА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ 31 СЕССИИ КОНГРЕССА В СТРАСБУРГЕ"
В Страсбурге стартовала 31-я сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), в которой примет участие российская делегация под руководством Губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Одной из основных тем пленарного заседания станет реализация Стратегии Конгресса по борьбе с радикализацией на местном уровне. Также среди вопросов повестки дня - предотвращение коррупции, продвижение этических стандартов и прозрачности власти на местном и региональном уровнях. Кроме того, состоится презентация проектов, осуществляемых молодёжными делегатами.
"ДОЛОЙ НЕЗАКОННУЮ РЕКЛАМУ"
Город избавляется от незаконный рекламы. На этой неделе начнется демонтаж. Владельцам таких банеров были направлены предписания, которые не были исполнены. До пятницы  у них есть возможность самостоятельно демонтировать конструкции. В противном случае, рекламу уберут, а чтобы получить обратно средства наружной рекламы, владельцу придется оплатить расходы на демонтаж. Но сделать это можно в течение одного месяца со дня проведения демонтажа. По истечению этого срока невостребованные конструкции будут утилизированы. 
"20 СЕНТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОСТЕОПОРОЗОМ"
Завтра отмечается Всемирный день борьбы с остеопорозом. Это заболевание стало одним из самых распространенных наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологической патологией и сахарным диабетом. Остеопороз – прогрессирующая патология костной ткани, которая сопровождается потерей кальция, а вместе с ним и прочности костей. Во избежание тяжелых последствий медики рекомендуют гражданам после 50 лет проходить специальное обследование, которое позволяет определить минеральную плотность костной ткани и риск возникновения переломов. Сделать это можно на базе Городской клинической больницы №5 города Владимира. Пациенты Владимирской области могут пройти обследование по направлению врача-ревматолога. Режим работы – с 8.00 до 13.00. Адрес ГКБ №5: г. Владимир, ул. Добросельская, 38.
"НОВЫЕ "УЛИЧНЫЕ" ИМЕНА И ПАМЯТНИК ВОИНАМ В КУРСАНТСКОМ СКВЕРЕ"
Депутаты городского совета поддержали идею присвоить новые названия  улицам в деревне Ширманиха. Скоро там появятся улицы: Иванцевская, Селищенская, Брусничная, Ежевичная, Моховая, Кайсаровская, Пчельники и Подлески. Дополнительных средств из бюджета на это не потребуется. Кроме того, нардепы поддержали предложение Владимирского регионального отделения комитета солдатских матерей установить в Курсантском сквере на ул. Труда — за Юридическим институтом памятник воинам, погибшим в мирное время в армии. Согласно проекту будущий памятник представляет собой трёхчастную композицию, основной элемент которой — плита с барельефом солдата. Общая высота композиции — 2 метра, основной подход к ней запланирован с улицы Лермонтова. Территория вокруг памятника будет дополнительно благоустроена — планируется мощение и озеленение. По договорённости с руководством юридического института ухаживать за памятником будут курсанты института. Финансирование всех работ — от проектирования до установки памятника — будет осуществлено за счёт внебюджетных источников.