Чем заправляют машины владимирские автомобилисты

18.10.2016

В течение месяца представители проекта «Знак качества» совместно с Объединением потребителей России и проектом «Народный контроль» промониторили 9 автозаправочных станций области и 34 во Владимире. На каждой они отобрали образцы топлива, дабы проверить их на содержание серы. Согласно регламенту Международного Таможенного союза, показатель не должен превышать стандарт 10 миллиграммов на килограмм. Результаты проверок по региону оказались неутешительными. Кирилл Ужегов с подробностями. 
В областном центре бензин намного лучше, чем по области. Так во Владимире не соответствует показателю 10 миллиграммов на килограмм только один образец на АЗС-Плюс на Добросельской 219, где наличие серы в бензине превышает разрешенное более чем в 700 раз. А вот на заправках на трассе М-7 наоборот, только один образец, по итогам рейда, соответствовал экологическим требованиям. Остальные превышали нормативы в 20 и более раз. Самый критичный показатель выявили на покровской АЗС №13 "Ростех". Содержание серы там составило 8450 миллиграммов на килограмм. Некоторые из заправок торгуют   печным и судовым топливом не предназначенным для автомобилей.
Александр Пронякин, руководитель службы общественного контроля за качеством горюче-смазочных материалов проекта "Знак качества"
"Такое топливо - это не только угроза автомобилю, но и прямая угроза жизни и здоровью граждан, потому как диоксид серы, (содержание диоксида серы в выхлопных газах на зависит от количества содержания серы в топливе), соединяясь с влагой в воздухе, превращается в серную кислоту. И в результате мы можем видеть, как разрушаются спутниковые антенны, дома, деревья. Что-то попадает в воду, мы ее пьем. Ну и, конечно, человек вдыхает это."
На каждый из образцов составили соответствующий акт, опломбировали и провели экспертизу в аккредитованной испытательной московской лаборатории моторных топлив. Сейчас владимирские общественники уже получили все результаты исследований.
Дмитрий Павлов, региональный руководитель проекта "Народный контроль"
"Получив эти данные, мы передаем их в контрольно-надзорные органы, которые должны реагировать на выявленные нарушения. И все эти протоколы испытаний, вместе с нашим заявлением будут им предоставлены. И мы будем отслеживать их судьбу."
К слову, продавцам некачественного топлива грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Но на этом общественники останавливаться не намерены. В ближайшее время они приступят к новым проверкам топлива на заправках региона. В этот раз планируют проводить испытания на другие составляющие, в первую очередь, октановое число. То есть способность бензина противостоять самовоспламенению. А пока народный контроль просит владимирцев быть аккуратней на заправках: не бояться спрашивать у продавцов документы на топливо и внимательно изучать информацию на чеке. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».