За гибель двух племянниц на Клязьме ответит их дядя

18.10.2016

В суд передано уголовное дело в отношении пятидесятидевятилетнего Михаила Никонова - жителя Камешковского района, из-за недосмотра которого первого августа на Клязьме в районе Пенкино утонули две девочки 10 и 14 лет. Он обвиняется в причинении смерти по неосторожности.
Следствием установлено, что Никонов с семьёй переехали в Пенкино из Екатеринбурга в мае и поселились в доме, где проживали девочки и их родители. Всего в многодетной семье было четверо детей. В роковой вечер три сестры и их десятилетняя подруга под присмотром рыбачащего дяди резвились в воде, неоднократно переходили реку вброд. В один из моментов оступились и стали тонуть. На помощь им бросились местные жители. Спасти удалось только двух девочек 12 и 10 лет. Никонов признал тот факт, что дети погибли из-за его недосмотра. Ему грозит до четырёх лет лишения свободы. Однако, мама девочек выразила намерение о примирении с ним в суде.
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Судебная практика знает случаи, когда судьи проявляют определённую принципиальность, не удовлетворяют ходатайство о примирении сторон, рассматривают уголовное дело по существу и назначают за неосторожное преступление предусмотренное законом наказание."