За тех, кто остался без тепла и света, заступится областная прокуратура

17.10.2016

Надзорный орган с августа по сентябрь вынес несколько представлений в адрес коммунальных служб и поставщиков энергии, которые неправомерно оставили потребителя без услуги. В поле зрения прокуроров попали предприятия Ковровского, Петушинского, Собинского и Судогодского районов, а так же областного центра. Всего прокуратура зафиксировала три аварийных отключения и ограничения подачи электроэнергии и 2 – теплоснабжения.
Основные нарушения поставщиков энергии - непомерно большие сроки отключения, в некоторых районах вместо положенных 72 часов местные жители мёрзли по сто с лишним часов. Причины отключения услуги - ремонтные работы на сетях, которые выходили за рамки сроков. В адрес предприятий внесены представления о восстановлении подачи. В противном случае они будут оштрафованы. В список тех, кто нарушил сроки, попало и владимирское коммунальное предприятие.
Виктория Туркова, старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию с общественностью и СМИ
"С двадцать третьего по двадцать шестое сентября 740 жителей остались без теплоснабжения. Причинами, приведшими к этому, явилось ненадлежащее содержание разводящих сетей со стороны ПАО «Т Плюс» и внутридомовых сетей со стороны ЖРЭП-8."
Причина - ветхие коммуникации. В адрес организаций внесены представления, обязывающие компании отремонтировать сети и не допустить неполадок в будущем.  В прокуратуре напоминают: все прокурорские проверки в сфере тепло- и энергоснабжения инициируются после письменных заявлений пострадавших горожан.