Притяжение Родины

14.10.2016

Юбилейная выставка заслуженного художника России Виктора Бычкова под таким названием открылась сегодня в Центре пропаганды ИЗО на Большой Московской. Работы Виктора Алексеевича находятся в музее Академии Художеств в Санкт-Петербурге, в Ивановском и Муромском художественных музеях, а так же в галереях и частных коллекциях в России и за рубежом. Проникнуться духом и настроениями русской деревни до шестого ноября сможет и владимирский житель.
Виктор Бычков, заслуженный художник России
"Русская провинция, русская деревня - она именно провинция, она православная всегда была, и она пропитана была действительно той самой духовностью, которую мы, может, сейчас и теряем, и ищем, какой-то поиск идёт."
Российская глубинка и её образы - главные темы работ Виктора Алексеевича. По его словам, именно здесь он может найти то, без чего невозможно творить. Это крестьянский быт, настроения, природа и православная религия. В течение долгих лет художник жил и творил в Санкт-Петербурге, но не смог расстаться с жизнью во Владимирской провинции. На его полотнах она - в новых, непривычных владимирскому зрителю образах.
Виктор Бычков, заслуженный художник России
"Конечно, я понимаю, что та деревня - она уходит. И мы не сможем остановить этот процесс. То есть разрушительный процесс, он идёт. Заменяется дачниками, ещё как-то что-то происходит. Но придёт другая деревня. И самое важное - сохранить не деревню даже, а именно эту душу, вот это вот наше отношение, наше восприятие мира."