Банда вооружённых убийц предстанет пред судом

14.10.2016

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела объёмом сто томов в отношении преступной группировки, которая орудовала на территории нескольких субъектов страны. В период с 2010 по 2014-ые годы пятеро участников банды преступным путём обогатились на пятьдесят миллионов рублей. На счету убийц - десятки жертв, в настоящий момент потерпевшими признаны шестьдесят пять граждан.
Илья Беззубов последним вступил в вооружённую банду, которую в 2010-ом году создал ранее судимый Сергей Захаров, проживающий в Ногинском районе. Преступную группу он сформировал из знакомых с крепким физическим развитием. В неё вошли Сергей Сизов, Игорь Деняпкин, Илья Беззубов и племянник Захарова - Андрей Захаров. В арсенале банды было огнестрельное оружие, монтировки, биты, железные прутья. Целью бандитов было обогащение за счёт продажи краденых дорогих автомобилей и драгоценностей. Будущую жертву выбирали тщательно, объект будущего напаления изучался в течение длительное времени - бандиты должны были быть уверены в благополучном для них исходе.
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Или раннее утро, или абсолютно поздний вечер. Это время, которое использовали бандиты для того, чтобы нападать на семьи потерпевших. Поэтому это были или спящие люди или готовящие ко сну, и, конечно, переживали стресс, в том числе не щадили малолетних детей, которые страдали, видя, как мучают их близких родных."
Бандиты орудовали на территории Москвы, Московской, Владимирской области и Республики Мордовия. Задержали группировку в 2014-ом на территории Кольчугинского района. Именно по этой причине региональный Следком взялся за расследование.
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Хочу особенно отметить, что исключительно следственным путём в ходе расследования, благодаря высокому профессионализму заместителя руководителя отдела по особо важным делам, в производстве которого находилось это дело, и установленного психологическому, установленному с некоторыми обвиняемыми, удалось раскрыть семь особо тяжких преступлений прошлых лет."
Всего в объем обвинения включено 22 преступных эпизода. Следователями нескольких регионов проведено более пятисот допросов свидетелей и трёхсот различных экспертиз. Стоит отметить, что дела двух обвиняемых уже находятся на рассмотрении в областном суде, поскольку те заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Остальным участникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы. Пожизненный срок мог бы получить организатор банды - Сергей Захаров - но он свёл счёты с жизнью после заключения в СИЗО в 2014-ом году. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".