В тепле и в безопасности

13.10.2016

В регионе в эти дни проходит надзорно-профилактическая операция "Отопление". В рамках неё сотрудники МЧС обойдут все дома в частном секторе и напомнят жителям области и города Владимира о правилах пользования нагревательными приборами, в том числе и печным отоплением. Как обогреваются жители частного сектора в центре города и как предотвратить беду, в ходе рейда узнала Светлана Барашкова.
Сегодняшний маршрут сотрудников МЧС и владимирского добровольно-пожарного общества лежит в частный сектор Ленинского района. Улицы Мюда, 8 марта, Гражданская. В микрорайоне - более пятисот частных домиков. Почти нигде не осталось печного отопления. Но газовое и электрическое оборудование - не менее опасно. Наглядный пример - дом номер 4 по улице Красноармейской. Пожар здесь бушевал не так давно.
Татьяна Малышева, жительница города Владимира
"Потому что алкоголики остаются жить в таких вот дебрях. И мы сейчас бьём тревогу, чтобы этот дом как-то зафиксировали, навели порядок с ним. Ведь знаете, пожар был в Судогодском районе. Сколько домов сгорело? Вся деревня сгорела. Так и мы можем сгореть!"
Домов и семей в группе риска на территории микрорайона - немало. Со всеми ведётся постоянная профилактическая работа.
Марина Сапичева, председатель КТОС №2 по Ленинскому району
"На первом месте это жители, которые злоупотребляют спиртными напитками, это одинокие престарелые жители, это неблагополучные семьи с детьми. То есть у нас постоянно идёт сбор этой информации и непосредственно с этими людьми мы стараемся работать."
Но здесь не только объясняют правила безопасного пользования приборами, но и поощряют за их соблюдение. Ежегодно здесь проводится конкурс на самый безопасный дом. В этом году победил дом на Стрелецкой - там имеются все автоматические и подручные средства пожаротушения. Остальные дома в микрорайоне оснащены не так хорошо. Поэтому все правила до них нужно доводить.
Михаил Татаровский, старший инспектор отделения надзорной деятельности по Ленинскому району города Владимира
"Располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на притопочном листе. Применять для рохжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости. Топить углём, коксом и газом печи, которые не предназначены для этих видов топлива. Использовать вентиляционные газовые каналы в качестве дымоходов. Перекаливать печи."
Алексей Болтунов, инспектор отделения профилактики пожаров 1 ОФПС по Владимирской области
"В рамках сегодняшнего рейда серьёзных нарушений не было обнаружено. Были небольшие нарушения, но сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы указали на них, и жители пообещали в ближайшее время всё устранить."
Из нарушений - отсутствие разделки около печей, мусор на притопочном листе, эксплуатация нагревательных приборов в аварийном состоянии. Операция "Отопление" в регионе продлится ещё месяц. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".