Мобильный дровокол, тир на дистанционном управлении и домашние водопад с камином

13.10.2016

Учебными достижениями Муромского промышленно-гуманитарного колледжа пополнилась выставка Владимирского института развития образования. В течение двух недель там будут проводить экскурсии для школьников и рассказывать о промышленности в регионе. Светлана Барашкова с подробностями.
Современный и доступный дровокол - совместное произведение студентов Муромского промышленно-гуманитарного колледжа и педагога. Агрегат такого вида - в единственном экземпляре. Себестоимость продукта - порядка тридцати тысяч рублей. В промышленное производство пока не поступил, хотя изготовили его три года назад. Авторы дровокола говорят - агрегат пригодился бы в частных домах и малонаселённых пунктах. Да и изготовить его не так сложно, как кажется.
Александр Орлов, старший мастер Муромского промышленно-гуманитарного колледжа
"Вот этот вот конический винт с резьбой, который внедряется в бревно и тем самым как конус его раскалывает. Можно расколость в принципе до щепы этим агрегатом."
И ещё один главный элемент - электромотор. А всё остальное - дело токаря и фрезеровщика. Такая работа для студентов - как выпускной экзамен. Вместе со старшим мастером Александром они смастерили этот домашний водопад и электрический камин. А ещё - тир на дистанционном управлении. На выставке он в собранном виде. 
Принцип работы устройства понятен - в тире установлена элементарная система автосигнализации. Зато для стрелков удобно - не нужно отходить со своего места и переставлять мишени. В течение двух недель эти устройства увидят школьники областного центра. И не только Муромский колледж будет представлен на выставке.
Светлана Болтунова, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области
"У нас в этом году будут выставки Киржачского машино-строительного колледжа. Будут выставки Владимирского политехнического колледжа, Владимирского строительного колледжа. То есть по плану колледжи будут рассказывать о своих специальностях и профессиях. У нас очень развита система там называемого промышленного туризма."
В рамках этого направления только в прошлом году более семидесяти семи тысяч детей и их родителей посетили промышленные предприятия региона в рамках проекта "Живи, учись и работай во Владимирской области". Ознакомиться с расписанием экскурсий и записаться в Центр развития образования можно на сайте владпрофобр.рф. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".