Обсудили проблемы Федерации тяжелой атлетики России

12.10.2016

Сегодня в рамках шестого форума "Россия - спортивная держава" на базе Дворца спорта "Лидер" состоялся семинар тренеров и судей по тяжелой атлетике. Участники встречи обсудили актуальные вопросы комплексного подхода к подготовке тяжелоатлетов, а так же поговорили о новом направлении – кроссфите.
Основной вопрос, который обсудили на семинаре - как привлечь в тяжёлый спорт детей и как это повлияет на дальнейшую жизнь ребёнка. Слушатели на семинаре - двенадцать тренеров со всей области, а так же воспитанники школы по тяжёлой атлетике. Теоретическая часть встречи - обсуждение проблем перестроения организма в жёсткий режим тренировки.
Василий Беляев, профессор, доктор педагогических наук МГПУ
"Они включают в себя педагогическое направление, медико-биологическое и психологический аспект подготовки спортсменов. Среди этих систем ведущей является педагогическая система."
Большинство родителей, как выяснилось, с опаской отдают ребёнка в спортивные школы. Особенно девочек. Переживают за то, что в организме будет слишком много тестостерона. Но взрослых успокаивают - дети должны заниматься спортом ради собственного здоровья.
Павел Кузнецов, директор ГОУ ДО СДЮШОР по тяжелой атлетике города Владимира
"Дети идут. Идёт очень большое количество детей. Много занимается не только мальчиков, но и девочек. Не 15-16 лет, а именно с 8-9 лет, их приводят папы и мамы. Говорят - мы хотим, чтобы наша дочь занималась! Она по своей натуре сорванец, мальчишка, она должна заниматься тяжёлой атлетикой, или борьбой, боксом, чем-то таким."
Одна из таких - КлавдИя, которая в школе уже несколько лет. Её главное достижение - она вошло в число сборной России по тяжёлой атлетике. И для девочки это большая ответственность. Сегодня, на соревновании в рамках спортивного форума на базе школы ей придётся побить собственный рекорд.
Клавдия Жихарева, учащаяся СДЮСШОР по тяжелой атлетике имени П.В. Кузнецова
"Рывок у меня лучший 52, а толчок 63.  - Это для твоего возраста и комплекции как считается, нормально? - Нормально, да."
А в заключении семинара прошёл мастер-класс от лучших воспитанников школы. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".