Успеют расселить до того, как обвалится полдома

12.10.2016

Во Владимире в срочном порядке занялись расселением жителей дома номер 42 по улице Сакко и Ванцетти. Он был признан аварийным ещё в 2013-ом, и по закону его жильцы должны были быть расселены в течение девяти лет. Но вчера в управкомпанию поступил сигнал о том, что у дома в буквальном смысле рушится стена. На комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение об эвакуации горожан.
Этот трехэтажный дом - 1931 года постройки. Комиссия от администрация города постановили: дальнейшее проживание людей здесь невозможно. Разрушение задней стены может привести к обвалу дома и трагедии. Сейчас в доме отключили все коммуникации. Всех жильцов в срочном порядке эвакуируют. Вопрос о расселении коснулся 32 человек. Администрация города предложила жильцам временно переехать на турбазу Ладога. 6 человек отказались покидать свое жилище.
Владимир Гарёв, первый заместитель главы администрации города Владимира
"Жители остались, поэтому мы организовали круглосуточное дежурство для того, чтобы наблюдать за ситуацией, которая, на наш взгляд, не очень хорошая, наблюдали за движением стены. На утра была управляющей компанией заказана экспертиза, специалиста, который должен оценить состояние стены и дать нам заключение. И вот по результатам этой экспертизы, выводы специалиста таковы, что немедленно нужно жителей оттуда переселять."
Всем жильцам разрушающегося дома предложено переехать в маневренный фонд. Каждому горожанину, согласно закону, положено шесть квадратных метров жилой площади со всеми удобствами. Тем, кто на условия от горадминистрации не согласен, придётся искать жильё своими силами. В доме на Сакко и Ванцетти к этому вечеру уже никого не осталось.