Долгожданный монумент

12.10.2016

Сегодня во Владимире торжественно открыли памятник прославленному гимнасту, семикратному Олимпийскому чемпиону Николаю Андрианову. Работа над проектом длилась в течение двух лет: за это время в городе была создан Общественный совет по увековечиванию памяти гимнаста, а сквер рядом с домом, где жил Николай Ефимович, получил название Андриановского сквера. Там и состоялось торжественное открытие памятника.
Уставший чемпион облоктился на брусья. Кажется, что вот-вот перерыв закончится, и прославленный спортсмен вновь приступит к изнурительным тренировкам. Именно таким - в постоянной работе и на пути к очередной медали помнят Николая Андрианова его друзья, коллеги и близкие. Интересно, что скульптор создавал памятник не только по фотографиям именитого спортсмена. Позировать пришлось и сыну Николая Андрианова.
Любовь Бурда, вдова Николая Андрианова
"Я знаю, что позировал Володя, чтобы создать фигуру. Он помощнее конечно. Коля был более миниатюрный наверное, более изящный. Но, я очень благодарна тому, что получилось."
Он был человеком - легендой, человеком мира. Его знали и любили далеко за пределами родного края. По сей день он является кумиром и примером для подражания не только для российских гимнастов. На олимпийском пьедестале почета он удостоен был стоять 15 раз - такого в истории мирового спорта больше повторить никто не смог. Наш земляк дважды был занесен в книгу рекордов Гиннеса по числу побед. Николай Андрианов признан лучшим гимнастом 20 века, и еще долгие годы он будет вдохновлять юных спортсменов.
Алексей Конышев, первый заместитель губернатора Владимирской области
"Владимирская школа гимнастики известна во всем мире. Начиналась она в том числе с Николая Ефимовича, который стал легендой для нашего города и для всей страны. Сегодня школа достойно продолжает традиции, заложенные ее основателями. Я думаю, что мы еще увидим много олимпийских чемпионов и победителей в таком зрелищном виде спорта, как спортивная гимнастика."
Память о таком человеке увековечить было необходимо. 2 года назад администрация города объявила конкурс на создание проекта памятника семикратному чемпиону. Выбирали лучшую работу как экспертная группа, так и жители областного центра. И лучшим признали работу Ильи Шанина. Автор смог передать максимально точно не только внешность спортсмена, но его невероятное трудолюбие и волю к победе. Монумент выполнен из бронзы и гранита. Отлить памятник удалось в максимально короткие сроки. 
Илья Шанин, скульптор, автор памятника Николаю Андрианову
"Проект этот для меня был очень непростой. Я старался вложить всю душу в него. Я надеюсь, вы увидите и почувствуете это."
Место для установки памятника так же выбрано неслучайно - неподалеку отсюда дом, где жил чемпион и спортшкола, где тренировался и работал легенда спортивной гимнастики. Отмечу, что открытие памятника приурочено ко дню рождения Николая Андрианова. Через два дня, 14-го октября, лучшему гимнасту 20-го века исполнилось бы 64 года. 
Кирилл Ужегов, Ирина Шульга, Алексей Ковалев, телеканал Вариант.