Мастер-класс по-олимпийски

12.10.2016

Сегодня золотой призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Евгений Тищенко и бронзовый призёр Виталий Дунайцев провели тренировку для воспитанников владимирской школы бокса. Занятие получилось знаковым для всех. Ведь и для самих именитых боксеров такой формат общения в диковинку. Как прошла встреча юных владимирских спортсменов с участниками с призерами Олимпиады, расскажем прямо сейчас.
Совсем недавно нынешние Олимпийские чемпионы точно так же занимались боксом в спортзалах родных городов. Теперь они своим примером вдохновляют молодых ребят. Евгений Тищенко и Виталий Дунайцев уверены, что такие встречи с подрастающим поколением просто необходимы, чтобы ребята видели чемпионов, понимали, что каждый может достичь спортивных высот, и у них появлялся стимул упорно заниматься.
Виталий Дунайцев, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро
"Потому что буквально недавно я я сам был таким же мальчиком, который был бы рад встретить того боксера, которого я видел по телевизору, колторый что-то бы мне подсказал. И это дало бы мне какой-то стимул. Поэтому, я надеюсь, что мы дадим им какой-то толчок. Это было бы ценно для нас."
А золотой финалист олимпиады Евгений Тищенко своим примерорм доказал, что в спорте, как и в жизни возможно всё. Ведь по началу он не был прирожденным боксером. Но, сила воли и стремление к мечте все же победили. 
Евгений Тищенко, чемпион Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро
"Я уже сказал ребятам, что все пришло со временем - не все сразу. Я в юношеские годы не показывал хороших результатов. Я даже не мог принять участие в Чемпионате России, потому что не проходил отбор на региональном уровне. Но у меня были цели и мечты - все пришло. И я думаю, что для ребят, для начинающих спортсменов это будет мотивацией, что не стоит отчаиваться - стоить любить спорт, любить бокс. И при большом желании каждый достигнет успехов."
Особенно тяжело в боксе приходится немногочисленным девушкам. Воспитанница владимирской школы бокса Тамара Шиванко не скрывает своей радости, от того, что смогла попасть сегодня на тренировку с олимпийцами. Девушка занимается боксом уже 6 лет, и уверена, что сможет в будущем попасть на Олимпийские игры, если чемпионы будут чаще делиться своим опытом.
Тамара Шиванко, боксёр
"Достойная тренировка, узнаём много нового. Очень интересно, ведь не каждый день с с такими людьми потренируешься, узнаешь новые элементы, даже если не первый год тренируешься. Очень полезно. Нужно чтобы почаще такие встречи устраивали."
Отмечу, что боксом во Владимирской области занимаются более 650 человек. И шестеро из них уже входят в состав сборной России по боксу. Главный тренер сборной Владимирской области Максим Карзанов уверен, что среди владимирских спортсменов каждый год становится все больше перспективных боксеров, которые могут прославить наш регион на российских и международных соревнованиях. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал Вариант.