Засветись!

12.10.2016

Во Владимире сегодня стартовала совместная акция ГИБДД и Диспетчерской службы "Везёт. Заказа такси". В рамках акции под названием "Засветись" выпущены полторы тысячи световозвращающих брелоков. Сегодня часть из них инспектор ГИБДД вручил первоклассникам 31-ой школы. А таксисты весь день будут дарить такие брелочки в виде машинки пассажирам с детьми. Все подробности - у Екатерины Стариковой.
Акция "Засветись" стала уже традиционной. Летом сотрудники ГИБДД и представители диспетчерской службы "Везет. Заказа такси" дарили школьникам световозвращающие значки. Подобная форма подходит именно для юных участников дорожного движения.
Ольга Седова, маркетолог
"Игровая форма дает возможность нам заинтересовать детей. То есть это либо смайлики, в данном случае - это брелоки в виде машинок. Это то, что интересно детям и имеет ценность для них как для пешеходов."
Валерьян Шируков, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Владимиру
"Исходя из практики, наличие световозвращающих элементов на пешеходе позволяет водителю намного ранее - более, чем на сто метров, увидеть вблизи проезжей части дороги пешехода, что позволит водителю избежать наезда - принять какие-то меры реагирования: торможение, маневрирование, чтобы избежать наезда."
Полезные подарки ребятам вручил лично инспектор ГИБДД. Что тоже немаловажно для профилактики ДТП с участием детей-пешеходов. Помимо сувенира, ребята получили и массу полезной информации. Еще раз вспомнили о правилах поведения на дороге, перечислили все виды пешеходных переходов и даже сценку разыграли.
"Вот здесь перед нами есть проезжая часть, которая имеет две полосы. Что такое две полосы - это в одну сторону у нас помещается всего одна машина, и во вторую сторону у нас помещается всего одна машина."
Подобная акция актуальна именно сейчас - с наступлением осенне-зимнего периода. Когда световой день сокращается, и маленького пешехода водитель может просто не заметить в темноте.
"Я очень рад, что мне подарили такой брелок. Я повешу его на портфель для безопасности."
Казалось бы, такая маленькая вещь, а может спасти жизнь. В течение недели такие брелоки подарят младшим школьникам нескольких общеобразовательных учреждений, а также воспитанникам нескольких детских садов города.
Екатерина Старикова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".