В Муроме из-за недосмотра погиб ребёнок

13.07.2016

Трёхлетний мальчик выпал с девятого этажа жилого дома, от полученных травм он скончался на месте. Следком начал доследственную проверку.
Следствию стало известно, что погибший малыш был долгожданным ребёнком в семье, родные в нём души не чаяли. В роковой день мальчика забрали из детского садика и оставили с бабушкой, сама мама отлучилась по делам со своим вторым, младшим ребёнком. Бабушка оставила ребёнка за рисованием, сама ушла на кухню - печь пироги. В какой-то момент она испугалась того, что в комнате стало слишком тихо.
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Это очень больно говорить, но бабушка стала свидетелем последних мгновений жизни своего любимого внука. Когда она вошла в комнату, мальчик стоял на подоконнике, облокотясь ручками на москитную сетку. Доли секунды - и ребёнок упал вниз с высоты девятого этажа."
За этот год это уже третий случай выпадения детей из окон, но первый с летальным исходом. За последние несколько лет из-за недолжного присмотра в регионе погибли семь детей, выпавших из окон, двадцать одного ребёнка удалось спасти, но они получили травмы различной степени тяжести. В связи с этим Следственный комитет посодействовал тому, чтобы в ГОСТ по производству оконных блоков были приняты изменения, касающиеся установки в конструкциях детских замков безопасности. Обязательство вступит в силу с первого сентября этого года. Но Следком напоминает - с принятием закона уже установленные оконные блоки не перестанут быть опасными, поэтому вся ответственность за жизнь детей - на плечах родителей. 
Ирина Минина, старший помощник руководителя Следственного управления по взаимодействию со СМИ
"Это будет касаться перспективного производства окон, перспективного строительства или реконструкции каких-то домов с установкой новых конструкций. Для этого понадобится определённое время."