Двадцать тысяч гостей ожидается в эту субботу на празднике Огурца в Суздале

13.07.2016

В шестнадцатый раз местные огородники отметят долгожданный и почти профессиональный свой праздник. Жители и гости города примут участие в гуляниях, конкурсах и аттракционах.
Начнётся праздник без пяти минут одиннадцать - с костюмированного шествия от ворот музея к центральной сцене, на открытии выступят местные музыканты и духовой оркестр Владимирского юридического института. Гостей праздника ждут конкурсы "Огуречный безмен", "Медовый огурец", "Малосольные танцы", "Лучшее огуречное блюдо" и "Лучший огуречный костюм". Традиционно в два часа дня в небо запустят игрушечного Огурца. Кстати, в этом году виновник торжества примет облик космонавта - в честь пятидесятипятилетия полёта первого человека в космос. Почётными гостями на празднике станет делегация из Республики Армении - в обмен на огурцы они предложат отдыхающим угоститься абрикосами. Ожидается, что на праздник придут не менее двадцати тысяч человек - в два раза больше, чем население самого Суздаля. Новый гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника пообещал, что праздников такого формата в нашем регионе теперь будет ещё больше.
Игорь Конышев, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника
"Событийный туризм - он только-только набирает обороты. Пятнадцать лет - это не срок, шестнадцать лет - это не срок. Мы пробуем, мы пытаемся, мы формируем новые рамки для событийного туризма."