"Буддизм по-русски"

12.07.2016

К выходу фильма под таким названием готовится владимирский киноклуб "Высь". Сценарий составлен по пьесе современного питерского драматурга Ильи Стогова, а участие в первой большой полнометражной картине принимают более тридцати человек - профессиональных актёров, операторов и художников. Киноклуб "Высь" планирует завершить производство осенью этого года.
Основные и самые красочные сцены фильма снимали в Петербурге, где по сюжету разворачиваются главные действия. По замыслу драматурга, журналиста-газетчика, которого фактически сгубили пагубные привычки - в частности, алкоголь -  жена выгоняет из дома. В течение трёх лет он живёт где придётся, но в один из моментов становится свидетелем загадочного убийства и устраивает своё журналистское расследование. Ситуацию усугубляет то, что убитый незнакомец - богатый коллекционер из Китая, и герою фильма приходится вплотную работать с китайским правительством и консульством. Правда, роль китайца в фильме исполнил кореец - Артура Кима съёмочная группа пригласила в эту авантюру через соцсети.
"- Давай, записываем эту часть. - Его тело находится в морге ФСБ. - Немножко более напряжённо!"
Артур Ким, актёр
"Я играю китайского посла. Этот посол, нельзя сказать, что он отрицательный. Он поддерживает свою страну. Но у него методы такие варварские, можно сказать, в этом фильме. Он как бы идёт к своей цели целенаправленно."
Бюджет фильма - уже более двухсот тысяч рублей. Все вложения - это личные средства участников картины. Ованес Ашхатоян, руководитель всего действа, признаётся - это самый масштабный проект за историю существования киноклуба "Высь". Сначала хронометраж фильма не должен был превышать полтора часа, теперь речь идёт о двухсерийной картине.
Ованес Ашхатоян, руководитель киноклуба «Высь»
"Сейчас мы озвучиваем фильм, пишем музыкальные треки. У нас в фильме будет две песни. Мы очень надеемся, что этот фильм понравится и зрителям, потому что затрачено очень много сил, труда, денег."
И ещё впереди - съёмки оставшихся сцен в храме Будды. Съёмочная группа уже отсняли питерский буддийский храм "Дацан", а его внутреннее убранство будет воплощено вот на этой площадке. Планируется выпустить фильм в октябре-ноябре и приурочить к празднованию Года кино. 
Кирилл Ужегов, Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".