Будут сотрудничать

9.06.2016

Сегодня УФСИН России по Владимирской области подписало соглашение с Торгово-промышленной палатой 33го региона. Кроме того, в здании управления прошла выставка-презентация продукции произведенной в исправительных колониях области.
Свои подписи на документе поставили врио начальника УФСИН России по Владимирской области Игорь Кулагин и президент ТПП региона Иван Аксенов. В мероприятии также приняли участие представители более 50-ти ведущих предприятий региона. В настоящее время общая площадь промышленных участков колоний составляет более 55 тысяч квадратных метров, где установлено более 2 тысяч единиц собственного оборудования.
Иван  Аксёнов, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области
"Мы хотим показать этим мероприятием компетенции, которыми располагает УФСИН. Всеми технологиями и системами, которые можно использовать. Очень интересный опыт сотрудничества, когда предприниматель размещает свое оборудование непосредственно на территории учреждения, и там уже просто использует труд. Это очень интересная тема и имеет большой потенциал."
Промышленный комплекс исправительных колоний области состоит из 11 центров трудовой адаптации осужденных. Где широко развито швейное производство, есть цеха по изготовлению обуви и головных уборов, а также изделий из  дерева и металла. Результаты труда осужденных всего региона продемонстрировали сегодня на выставке. Но помимо образцов изделий основного производства, предприниматели смогли ознакомиться и с декоративно-бытовой продукцией. Здесь представлены кованные каминные наборы, коптильни, стационарные и складные мангалы, а также различные резные сувенирные изделия.
Алексей Черняев, начальник отдела маркетинга УФСИН России по Владимирской области
"Можем предложить своим заказчикам как имеющуюся номенклатуру, так и разработку продукции по заказу или по эскизу. В качестве услуг мы представляем рабочую силу на объекте заказчика, которая сможет составить конкуренцию уже имеющимся наемным ресурсам."
Еще одним несравненным плюсом сотрудничества предпринимателей с колониями  - это своевременность и высокое качество выполненных работ. Ведь на территории колоний существуют учреждения профобразования, где заключенных готовят по специальностям, востребованным не только на производстве исправительного учреждения, но и региональным рынком труда. Все это позволяет ежегодно трудиться 2 500 осужденным. Помимо высококлассной рабочей силы, предприниматели получат еще и  льготы. Сейчас прорабатывается вопрос снижения ставки налога на прибыль для организаций, сотрудничающих с учреждениями уголовно-исполнительной системы. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».