Праздник тех, кто ближе всех к народу

8.06.2016

Сегодня в России отмечается День социального работника. В этом году социальной службе в нашей стране исполняется двадцать пять лет. В нашем регионе на благо социального благополучия людей функционируют семьдесят семь учреждений, где трудятся более шести тысяч человек. Во Владимире в соцсфере работают более девятисот человек. Лучших представителей профессии и ветеранов сегодня чествовали в городском управлении соцзащиты. Наша съёмочная группа пообщалась с одной из виновниц торжества - Зоей Немченко, которая отдала службе в соцзащите почти двадцать лет трудового стажа.
На пенсии Зоя Николаевна уже семь лет. Теперь все заботы - это огород, семья и хобби - шитьё и изготовление игрушек. А в течение двадцати лет всё своё внимание  она дарила жителям Октябрьского района. Более тридцати процентов из которых - это пенсионеры, постоянно нуждающиеся во внимании и со стороны органов соцзащиты в том числе. Начинала Зоя Николаевна в школе, потом секретарём в обкоме комсомола Фрунзенского района, райокоме и почти по счастливой случайности попала в отдел соцзащиты . В течение года пришлось замещать на посту заместителя начальника, а спустя год коллектив единодушно выбрал Зою Николаевну своим новым начальником. В подчинении - почти семьдесят человек, в советское время отдел соцзащиты ещё занимался пенсиями. Ветеран соцслужбы вспоминает - тяжелее всего было, когда были проблемы с пенсионными выплатами.
Зоя Немченко, ветеран соцслужбы, начальник отдела соцзащиты Октябрьского района (1990-2009 гг)
"Мы договаривались с магазинами, взаимозачёт сделали по невыплаченным пенсиям. Кто макароны получал, кто гречку, вы молодёжь, этого не знаете, а мы это проходили. Вот это было очень сложно. Сложно было, когда инфляция стала неожиданно расти, не помню, какой был год, мы выдавали деньги тем, кто получал маленькую пенсию."
На протяжении почти двадцати лет работы женщину поддерживал коллектив - дружный, сплочённый. Зоя Николаевна рассказывает - в отделе соцзащиты давно сформирован костяк, несколько человек из которого она обучала самостоятельно. Сегодняшним коллективом гордится, и работе в соцслужбе благодарна. На пенсию ушла без лишних слёз и прощаний - поняла, что пора подумать и о себе.
Зоя Немченко, ветеран соцслужбы, начальник отдела соцзащиты Октябрьского района (1990-2009 гг)
"Я стала более сдержанной. Стала лучше понимать людей. Ведь работа всегда накладывает отпечаток, где бы ты ни работал, это всегда накладывает отпечаток. Потому что большую часть жизни сознательной проводим на работе."
Со своими коллегами встречается и в выходные, и в праздники. И сегодня - отличный повод вспомнить о рабочих буднях. Во Владимире работают семь соцучреждений, где трудятся девятьсот двадцать пять человек. На учёте в них состоит более сотни тысяч человек - треть всего населения областного центра. На службу в органы соцподдержки приходят квалифицированные кадры из ВлГУ и колледжей.
Елена Беряцкене, директор ГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Владимиру"
"У нас особой текучки нет. Сюда не приходят случайные люди. Кто работает - работают навсегда и надолго. Кто полюбил эту профессию."
Ольга Деева, глава города Владимира
"Социальные работники - это такая прослойка нашего населения, наших работоспособных граждан, с этой работой справится не каждый. Потому что социальный работник - этло специфика души и сердца."
А так же сотрудники соцучреждений нашего города и области регулярно участвуют в конкурсах профмастерства и представляют наш регион на всероссийском этапе. Лучшим представителям профессии награды и подарки сегодня вручила лично глава города. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".