Администрация Владимирской области хочет демонтировать часть Северных Торговых рядов

1.06.2016

В Октябрьском районном суде Владимира возобновились слушания по иску областного департамента имущественных и земельных отношений к некоторым собственникам помещений торгового центра.
Представители департамента настаивают на том, что часть здания незаконно разместилась на земле, которая находится в муниципальной собственности. Речь идет об арочном крыльце со стороны Большой Московской, входе в подвальные помещения и надземный переход по второму этажу. Департамент требует демонтировать эти части здания. Ответчиками по делу выступают десятки собственников помещений ТЦ «Северная линия торговых рядов». В ходе заседания,обратились за мнением специалиста-геодезиста, который провел независимую экспертизу вместе со специалистом-строителем. 
Артем Саутин, независимый эксперт
"Вычислена суммарная площадь наложения 1086 квадратных метров. Из них контур основного здания составляет 759 квадратных метров. Поэтому, если говорить о здании и его контуре, то 759 квадратных метров - это наложение на земельный участок. А если говорить о вспомогательных пристройках, то это 61, 233, 11 и 22 квадратных метра. То есть общей площадью 327 квадратных метров."
За эти триста с лишим квадратных метров и идет борьба. И для обеих сторон этот вопрос крайне важен. Ведь от него зависит стоимость аренды, которую придется платить ответчикам в случае победы обладминистрации. Однако, получить четкого ответа так и не удалось. Так как последнее слово за экспертом-строителем, который не смог явиться на судебное заседание. После этого представители администрации решили отказаться от своих требований по сносу части здания. Взамен предложили ответчикам заключить мировое соглашение. Но его условия скорее всего не устроят представителей торгового центра. Следующее судебное заседание по данному делу назначено на конец июня.