Живые уроки патриотизма

31.05.2016

Владимирский писатель, краевед Юрий Никитин, живущий на улице Совхозной во Владимире, делает всё, чтобы этой улице присвоили статус мемориальной. Екатерина Старикова узнала подробности.
Зачастую мы, проходя по той или иной улице, ничего о ней не знаем. В первую очередь, не знаем ее историю. Улица Совхозная во Владимире еще несколько лет назад тоже не выделялась на фоне других. Пока владимирский писатель, краевед Юрий Никитин не решил восстановить историю появления этой улицы, узнать о судьбах ее жителей. В результате появилась целая книга. И не только. Теперь здесь стоит памятная стела строителям улицы Совхозной - фронтовикам и труженикам тыла. А на 16-ти домах из 33-х есть мемориальные доски. В этом доме, например, жил Герой Советского СоюзаСергей Владимирович Лисов.
"Оказывается, он был разведчиком. Добывал языков, то есть живых носителей информации немецких. О нем газета фронтовая писала. У детей, кстати, сохранилась эта газета, сохранились награды. У него достаточно много было наград, он был и достаточно активным общественным деятелем."
Что ни дом - то своя история и свои герои. Юрий Никитин вместе с остальными жителями решили - их улица достойна звания мемориальной. И переименования из улицы Совхозной в улицу Победителей. Неофициально жители свою родную улицу называют именно так, и это уже прочно вошло в обиход. Чтобы всё осуществить понадобится немало времени: как на различные переоформления и согласования с чиновниками на бумаге, так и на превращение простой улицы в музей под открытым небом. Где можно будет устраивать экскурсии для владимирцев и гостей города.
Юрий Никитин, краевед
"Улица должна быть готова. чтобы стать улицей Победителей. То есть здесь должен быть, конечно, решен целый ряд вопросов. И вопрос благоустройства. То есть должно быть мощение, на наш взгляд. Она должна быть не заасфальтирована, а замощена. Должны появиться тротуары, должны быть какие-то лавочки, единообразие в оградках должно появиться. То есть атмосфера должна быть наподобие пешеходных зон."
Также Юрий Никитин предлагает выкупить один из домов вместе с землей. И организовать там небольшой музей. Экспонатами которого станут старинные фото, письма, документы, награды, рукодельные вещи типа половичков, вязаных вещей, деревянных поделок - именно тех людей, которые строили эту улицу в послевоенные годы. А вторую часть дома и 6 соток земли превратить в социально значимый объект.
Юрий Никитин, краевед
"Сделать молодежный центр. Не только для жителей улицы, но и окружающих жителей, молодых людей. Чтобы они там могли и спортом позаниматься, и кто-то их научил обращению с землей. - Посадить, полить, прополоть, ухаживать, собирать урожай."
Сейчас Юрий Никитин вместе с организацией "Союз пенсионеров" составляет письмо президенту с просьбой о поддержке их инициативы.  В следующем году - к 60-летию улицы Совхозной - ее жители планируют часть работ по благоустройству выполнить. - То, что возможно сделать своими силами. А вот на покупку дома деньги могут прийти только в качестве гранта от президента. Юрий Никитин надеется, что областное и городское руководство тоже поможет в осуществлении этого истинно патриотического проекта.
Екатерина Старикова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".