Владимирский гимнаст стал Чемпионом Европы

31.05.2016

Из Швейцарии с триумфом вернулся Николай Куксенков - в командном зачёте он обыграл всю Европу. Впереди у спортсмена - Кубок России и Олимпиада.
Достичь победы Куксенкову удалось несмотря на то, что подготовка была сбита, в частности, инцидентом с тем, что в крови у спортсмена был найден мельдоний. Тренироваться Николай начал позже, чем остальные участники команды, потому ему не удались некоторые элементы из задания соревнований. Но свои элементы - конь (махи) и перекладину - Куксенков выполнил на отлично. Сейчас после небольшого отдыха  Николай начнёт подготовку к Кубку России, который пройдёт с двадцать седьмого июня по третье июля, а после - к Олимпийским играм.
Виталий Иванчук, директор спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике
"Будем ждать долгожданную медаль. Напомню, что сборная России обыграла серебряных призёров Чемпионата мира прошлого года, англичан, соперников, поэтому это придаёт сборной России уверенности, что есть хорошие шансы на завоевание медали на Олимпийских играх."
А второго июня Николай Куксенков отметит своё двадцтисемилетие - поздравят спортсмена представители городской и областной администрации. Напомню, что школа спортивного резерва по гимнастике давно стала кузницей знаменитых на весь мир спортсменов-гимнастов. Отсюда, помимо Куксенкова, выпустились семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Артёмов, девятикратный чемпион мира Юрий Королёв и другие. Администрация школы надеется, что триумф Куксенкова послужит ещё одним поводом для привлечения детей в этот вид спорта.