Четыре года войны

31.05.2016

Жители дома номер 7 на улице Гастелло пытаются добиться от управляющей компании выполнения обязательств по ремонту дома. Несколько лет они живут как-будто без крыши. Даже незначительные осадки оборачиваются для жителей катастрофой, а на козырьке подъезда начали расти настоящие деревья. Есть ли управа на управляющую компанию? В ситуации разбирался  Кирилл Ужегов.
Больше всего от непогоды страдают жители двух угловых квартир на пятом этаже. Протекает крыша уже давно, с каждым месяцем ситуация становится всё плачевнее. Некоторые жильцы  четыре года уже просто не делают ремонт - все равно пропадет. А вот те кто сделал, об этом жалеют. Наталья живет на последнем - пятом этаже. И уже около пяти лет ведет активную переписку с коммунальщиками.
Наталья Алексеенко, жительница дома №7 ул. Гастелло
"Начинала протекать кухня и комната. Теперь у меня течет вообще вся квартира. Особенно жалко последний ремонт, который был сделан год назад. Теперь в комнату не зайдешь: грибы, запах плесени. Все гибнет, мебель гибнет. Дождик! Значит убираем ковры, настилаем тряпочки, чтобы ниже не протекло."
Помимо воды в квартиру течет еще и грязь, накопившаяся на крыше. Все это затекает под паркет, вода попадает  в электрические приборы или копится в навесных потолках. Наталья переживает за здоровье своей семьи, ведь им постоянно приходится дышать вездесущей плесенью.
Не лучше ситуация и у ее соседей. А если дождь идет когда все на работе, то затапливает и нижние этажи. Наталья Никашкина с семьей переехала в этот дом 4 года назад. Сразу после переезда обнаружили протечку. Так как квартира находится на предпоследнем - четвертом этаже, грешным делом подумали на соседей сверху. 
Наталья Никашкина
"Муж поднялся наверх разобраться в чем проблема. А там оказывается вся стена с потолка с крыши льется водопадом."
Причем текло еще и из электрического щитка. Жильцы удивляются - как до сих пор ничего не замкнуло, ведь провода уже давно все проржавели. Каждый собственник не раз обращался в управляющую компанию. Коммунальщики советуют делать ремонт, а  убытки они возместят. Однако, сотрудники УК отказываются описывать весь ущерб. Задокументировали только повреждение стен и потолка, да и то не везде. Если потолок натяжной или навесной, они просто отказываются его осматривать. Кроме того, мебель и техника, которые пострадали, тоже остались без внимания коммунальщиков. Вместе с жильцами мы отправились в управляющую компанию. С прошлого года уход за домом осуществляет МКП г. Владимира ЖКХ. Однако директора нам застать не удалось. Да и начальник технического отдела общаться не спешила. Через некоторое время удалось таки поймать ее уже на выходе из кабинета.
Ольга Пахомова, начальник технического отдела МКП г. Владимира ЖКХ
"По текущему ремонту мы будем ремонтировать кровлю в июне месяце, после чего будет решен вопрос о компенсации ущерба собственникам данных помещений. Все! Другого я вам сказать не могу."
А еще коммунальщики пообещали еще раз направить сотрудника для составления акта нанесенного ущерба. Вместе с тем, опасность подстерегает жильцов не только в квартирах, но и на лестничной площадке. С потолка отваливаться штукатурка. Согласно информации на сайте фонда капремонта Владимирской области, капитальный ремонт крыши дома номер 7 по улице Гастелло запланирован на  2019 год. В областной жилищной инспекции говорят -  сейчас идут переговоры с Фондом капремонта о переносе сроков в связи со сложившейся ситуацией. Но это станет возможным не раньше будущего года, так как на этот план уже утвержден. Кроме того
Сергей Шахрай, начальник жилищной инспекции Владимирской области
"Сделаем в этот раз по-другому. Выдадим предписание длительным сроком. Если в ходе эксплуатации мы увидим, что кровля протекла, сразу будет основание привлечь на 100 тысяч директора и на 250 тысяч юрлицо. Мы выдадим предписание в двух частях. Первая — провести работы в летний период по ремонту кровли. И второе — следить за исправностью кровли, устранять протечки."
Кроме того, после вмешательства в дело жилищной инспекции управляющая компания  готова компенсировать ущерб собственникам, который был нанесен в данном случае бездействием организации.  
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».