Откажись от сигареты

31.05.2016

Мир сегодня отмечает День отказа от курения. Ежегодно от табака погибает около 6 млн человек, из них  600 тысяч пассивных курильщиков. Во Владимире в день отказа от курения при управлении Роспотребнадзора работала горячая линия.
Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что если мировое сообщество не будет активно бороться с пагубной привычкой всего населения Земли, то через четырнадцать лет ежегодно от курения будут умирать восемь миллионов человек. В нашей стране от болезней, вызванных этим злоупотреблением, погибают полмиллиона человек.
"Запретить надо просто курить, особенно на остановках, хоть и говорили об этом, но все продолжают и курят."
"Просто не курить и всё. Я вот как противник курения среди молодёжи, среди женщин особенно. А уж девочки если сейчас курят, это ужасно, конечно."
"Просто бросить, силу воли применить!"
Всемирная организация здравоохранения придумала альтернативный способ борьбы с табакокурением - создание простой стандартизированной упаковки для сигарет. В ближайшие несколько лет все производители должны будут переодеть сигаретную продукцию в новые пачки - однотипного серого цвета, без рекламы, принтов, маркировки и даже без устрашающих картинок о вреде.
Марина Борисова, главный специалист-эксперт отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора по Владимирской области
"Многие страны уже находятся на рассмотрении введения простой упаковки. Первым государством явилась Австралия в 2012ом году, в мае этого года аналогичное действие произойдёт в Ирландии, Великобритании и Франции."
Ну а при региональном управлении Роспотребнадзора сегодня в течение часа работала горячая линия по вопросам табакокурения. На звонки владимирцев отвечали психолог и специалист-эксперт управления Роспотребнадзора. К слову, курить сегодня вредно не только для здоровья, но и для кошелька - на территории Владимирской области за прошлый год было оштрафовано свыше двадцати организаций по факту нарушения правил охраны граждан от табачного дыма, общая сумма штрафов - 315 тысяч рублей. Граждан и продавцов табачной продукции в общей сложности штрафовали двадцать два раза. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".