Главное экномическое событие года

27.05.2016

Во Владимире стартовал четвёртый ежегодный межрегиональный экономический форум "Малое и среднее предпринимательство – время быть лидерами". В течение трёх дней на территории областного центра пройдёт выставка производителей нашего региона, конференции и консультации для бизнесменов, а так же восемь круглых столов. Старт мероприятию дала губернатор области. Светлана Барашкова побывала на открытии форума.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"265 фирм-производителей, тысячи сотрудников-представителей организаций. Владимир на три дня стал площадкой для четвёртого межрегионального экономического форума."
Всего в нашем регионе работают более шестидесяти тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Самые передовые представлены сегодня на площадке перед Белым домом. Спектр направлений производства - от рукодельных ремёсел до машино-строительной отрасли. Последняя в изобилии представлена Ковровским электро-механическим заводом. На базе этого крупного предприятия три года назад объединились несколько средних - и создали мощнейшее уникальное производство. Работают по направлениям: строительство мобильной дорожной техники, роботостроение, станкостроение и обучение новых кадров для предприятия. На форуме ковровчане последнюю из своих разработок - новый российский трактор-погрузчик. Сфера его использования - коммунальное хозяйство.
Сергей Цыбульник, директор по международному сотрудничеству ОАО "КЭМЗ"
"В нём, конечно, присутствуют и импортная комплектация, но существует ещё и наша. Это уже серьёзные машины, машина на уровень серьёзнее, чем просто погрузчики, даже чем вот эти трёхтонные, кстати, эти трёхтонные тоже в этом году на серию поставили, занимаемся продвижением на рынок. Но это более серьёзное."
В скором времени производство трактора-погрузчика поставят на поток, заказчики на этот товар уже имеются. В общей сложности в промышленную кооперацию КЭМЗ входят более шести тысяч человек. Губернатор области отметила - порядка сорока предприятий в регионе создаются путём сращивания крупных площадок с более мелкими. Примеры своей продукции привез и гусевской арматурный завод, который за последние два года работы резко поднял свои позиции. Сегодня это - мощный центр импортозамещения в нашей области, продукцию "ГУСАРа" заказывают Газпром, Роснефть и Транснефть. В следующем году завод открывает литейный цех - это значит, что на площадках Гусь-Хрустального изделия будут выполняться по полному циклу. И, кстати, продукция завода по России транспортируется бесплатно.
Василий Банарь, ведущий менеджер отдела продаж ООО "Гусар"
"Из всех заводов арматуростроения, которые представлены у нас на российском рынке, мы самая молодая, но самая динамично развивающаяся. С 2002 года мы каждый год повышаем наши объёмы на порядка 30-50% отгрузки по продукции."
Несколько площадок развернули Муромский электромеханический завод и Муромский стрелочный завод, который производит стрелочные переводы абсолютно для всех предприятий, использующих в производстве или работе железнодорожное полотно. Продукцию заказывают для путей и в том числе для строительства веток метро в городах-миллионниках. В нашей стране таких заводов всего два, второй в Сибири. Наша продукция экспортируется в страны СНГ.
Андрей Алексеев, директор по качеству ОАО "Муромский стрелочный завод"
"Надеемся, что ещё раз обратят внимание на нашу продукцию, которая является в общем-то аналогом довольно прогрессивных разработок европейских. То есть это полностью заменяющее европейские разработки наши конструкции."
Все экспонаты губернатор области Светлана Орлова осмотрела лично. Интересовало губернатора производства для народа - что поставляется на полки в магазины и что носят жители региона. А так же сама испробовала работу уличных тренажёров.
Однако губернатор отметила - часть предприятий на выставочную площадку просто не уместилась. В прошлом году количество участников было меньше на сотню. 
Алексей Комиссаров, директор Фонда развития промышленности
"Проекты, которые мы в прошлом году поддержали Фондом развития промышленности, я их увидел здесь, они развиваются, растут. На прошлой неделе открыли новое производство. Это радует, что всё так бурно развивается."
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что благодаря форуму различные регионы могут наконец-то узнать больше о промышленном потенциале друг друга, и в частности дружба между Владимирском регионом и Петербургом в будущем будет только укрепляться. На сегодняшний день объёмы торговли Владимирской области с северной пальмирой составляют 7,7 млрд рублей. Орлова уверена - это из-за роста масштабов и профилей производства.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Расширились линейки производства, строительные предприятия, медицинские центры, инновационные предприятия, предприятия сельского хозяйства, много фермерских предприятий представлено. Сейчас девять проектов представили Барверману Александру Арнольдовичу, это и новейшие технологии, в том числе гидролизные и другие."
В течение двух последующих дней на площади перед Белым домом будут работать все площадки, торговая и продуктовая ярмарки, кстати, по сниженным ценам. Владимирцам предоставлена молочная продукция, производимая в регионе, мясная, хлебобулочная и вино-водочная. Так же в рамках проведения форума пройдут пленэры и мастер-классы, а ещё несколько киносеансов под открытым небом. С  расписанием работы форума можно ознакомиться на официальном сайте forum.avo.ru. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".