Ещё четыреста миллионов рублей выделил федеральный бюджет на строительство и ремонт дорог в нашем регионе

26.05.2016

Половина из них отойдёт областному центру. Несколько изменений в плановый бюджет региона на этот год и последующие два сегодня внесли депутаты Заксобрания. Народные избранники перераспределили средства на транспортное хозяйство, социальную сферу, а так же снизили налоговую ставку на мототранспорт. Светлана Барашкова с подробностями.
Перед тем, как заняться вопросами бюджета, депутаты должны были выслушать отчёт о деятельности члена Совета Федерации Антона Белякова. Владимир Киселёв отметил, что у ряда общественных организаций региона имеются вопросы к спикеру, в частности, лично к Киселёву обратились "Союз Чернобыль", владимирское отделение "Союза пенсионеров России", АРДИ "Свет". Но Антон Беляков заседание парламента так и не посетил, поскольку находился в командировке, чем вызвал недоумение у участников заседания.
Сергей Полуэктов, председатель регионального отделения «Союз пенсионеров России»
"Как вы все работаете, я знаю. А этот человек - шоумэн. Извините, но просто неудобно. Я же не от себя вопрос задаю, я можно сказать, представляю всех пенсионеров Владимирской области. А конкретно - 2 тысячи членов у нас."
Владимир Киселёв пояснил, что Белякова зовут на каждое заседание, но у того просто не отпускают дела в столице. На что оппоненты предложили председателю парламента составить письмо-обращение к губернатору с предложением отозвать Белякова с должности. После этой темы обсудили снижение транспортного налога - депутаты подтвердили, что погорячились в 2014-ом, когда повысили тариф до пятидесяти рублей за лошадиную силу для мотоциклов, мощнее 35 л.с. Единодушно депутаты проголосовали за снижение ставки до 20 рублей, но отметили, что налоговые доходы в бюджет снизятся на три с лишним миллиона рублей. Две расходные статьи до сих пор не нашли источник финансирования - это устройство безпризорных животных и строительство школы в Коммунаре - микрорайон постоянно разрастается, и местные жители остро нуждаются в образовательном учреждении.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"В настоящее время ведётся разработка проектно-сметной документации по школе, без проектно-сметной документации денег нам никто не даст. Будет проектно-сметная документация в кратчайшие сроки, и после этого можно будет заниматься финансированием. Я думаю, что Светлана Юрьевна сможет данный вопрос пробить."
А вот финансирование культурной сферы в регионе возросло на пятьдесят процентов. На социальные нужды горожан бюджет выделил девяносто миллионов. За счёт того, что налоги в государственную казну стали идти лучше, федеральный бюджет выделил для нашего региона более полутора миллиарда рублей дополнительно.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"Двенадцать миллионов рублей на приобретение школьных автобусов - всего будет заменено 17 автобусов, по одному в каждом районе и два автобуса в Гусь-Хрустальном районе. Семнадцать миллионов рублей на создание в сельских школах условий для занятий физкультурой, девятнадцать миллионов - на обеспечение доступности образования для детей-инвалидов."
Всего депутаты рассмотрели двадцать шесть вопросов, из них - шестнадцать областных законов. И традиционно на заседании Заксобрания были вручены благодарности представителям из муниципальных образований области за заслуги на экономическом поприще. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".