Награду вручили сегодня в Главном управлении МЧС, но уже герою из города Курлово

25.05.2016

Пятнадцатилетний Глеб Фионин, выпускник кадетского класса первой школы, спас от огня целую семью - женщину, её ребёнка и бабушку. Инцидент произошёл 9 мая.
Вечером девятого мая парень возвращался домой после встречи с друзьями и даже не подозревал, чем окончится для него праздничный вечер. На одной из улиц он увидел дымящийся дом, рядом о помощи просила женщина. Парень не думая бросился в огонь, сначала через окно передал соседке четырёхлетнего ребёнка, потом спас его маму и бабушку. Героем себя не считал, а потому о подвиге не сказал никому из друзей и учителей. В школе о поступке Глеба узнали от сотрудников МЧС.
Глеб Фионин, выпускник кадетского класса Курловской школы №1
"Потом последний урок был. Мой классный руководитель при всём классе говорит - у нас в классе, оказывается, спасатель есть! Семью спас из пожара! И все начали на меня смотреть. А я и не думал, что так будет, засмущался."
Евгений Фионин, командир отделения ПЧ №30 5 ОФПС по Владимирской области
"Он приехал весь в крови, умывался весь. Естественно, мне сказал. Не каждый решится на такое пойти, в горящий задымлённый дом. Это сила воли и мужество."
Но подвигу пятнадцатилетнего парня мало кто удивился, ведь Глеб продолжает династию пожарных. Его отец уже более двадцати лет трудится в пятом отряде ФПС, а старший брат учится в Ивановской академии противопожарной службы. Сам Глеб после выпуска планировал поступать в авиамеханический колледж, но событие 9го мая всё перевернуло, и он так же решил уехать в Иваново.
Руслан Блинов, врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области
"Безусловно, он уже находится в резерве кадров, как я и говорил выше, потому что проходит обучение в кадетском классе направленности МЧС, который мы курируем. И после окончания средней образовательной школы мы ходатайствуем об устройстве и помогаем в устройстве в высшее учебное заведение и определяем дальше место работы в системе МЧС Владимирской области."
Алексей Конышев, заместитель губернатора Владимирской области
"Подвиг, не побоюсь этого слова, который совершил Глеб, это тот положительный пример, который и должен как раз показывать нашим ребятам подрастающим, что в этой жизни самая высокая ценность - человеческая жизнь."
От областной администрации юный спасатель получил благодарность, от руководства управления МЧС - почётную грамоту. На этом чествования Глеба не заканчивается: парень будет представлен к медали "За спасение погибавших на пожаре". 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".