Пострадавшего на пожаре в Струнино Виталия Балабанова прооперировали в Областной клинической больнице

25.05.2016

Напомню, во время пожара  с балкона пятого этажа выпрыгнула семья из четырёх человек, отец семейства, прыгнувший последним, получил многочисленные переломы и травму позвоночника. Сегодня Виталия Балабанова навестила его мама, а так же психолог МЧС.
Попасть в палату  не удалось, как раз на момент посещения Виталия готовили к четырёхчасовой операции. Напомню, пожар в пятиэтажке начался на четвёртом этаже - хозяйка одной из квартир допустила возгорание во время приготовления пищи. Она получила несколько ожогов, но ей удалось эвакуироваться. Дым же пошёл выше и буквально заблокировал квартиру на пятом этаже.  Прыжок с балкона был единственным путём к спасению  семьи.
Виталий Балабанов, пострадавший
"Постояли.. у нас выхода нет, умирать здесь или прыгать. Напольный палас скинул в окно, его там поймали и развернул. Я сказал - ну встречайте."
С детьми сейчас осталась жена пострадавшего, они находятся в Струнино. Семье погорельцев теперь негде жить, администрация города временно предоставила им гостиницу со всеми удобствами. Мамы Виталия, Веры Балабановой, на момент несчастного случая не было дома. Женщина говорит - сейчас семья не нуждается ни в чём материальном, главное - сохранить здоровье.
"Я переживаю, я очень переживаю за сына, чтобы всё хорошо было, за детей, они ведь тоже все прыгали. - Мальчишка нормально себя чувствует? - Нет, маленький, надо было ему тоже обследоваться, потому что постоянно плачет, мне кажется, он что-то ушиб. Может, грудную клетку, может, ещё что."
Вера Балабанова говорит - в обследовании нуждается и старший ребёнок. Состояние же отца семейства  не вызывает у врачей опасения. 
Андрей Мнёв, заместитель главного врача ОКБ
"Пострадавший сейчас находится в состоянии ближе к удовлетворительному, ему оказывается высоко-технологическая  помощь. Жизни его сейчас ничего не угрожает."
Сегодня мать Виталия  обменялась телефонами с психологом МЧС и пообещала позвонить, если кому-то из членов семьи потребуется  какая-либо помощь и поддержка. Сама Вера Балабанова уверена, - сын сделал всё правильно и иначе поступить не мог. 
Вера Балабанова, мама пострадавшего
"Просто... он слишком любит детей. Он любит жену свою. И для него семья - на первом плане."
И сегодня же делегация руководства МЧС направилась в Струнино, чтобы наградить тех людей, кто не раздумывая развернул под окнами пятиэтажки сброшенный Виталием ковёр. Спасатели ходатайствуют о награждении пяти человек ведомственными медалями на министерском уровне.