Во Владимире заработает новая юридическая клиника

24.05.2016

Бесплатные консультации по любым правовым вопросам смогут получить незащищённые категории граждан, инвалиды и малоимущие. Особенность новой клиники в том, что правовой ликбез будут проводить не студенты и преподаватели юрфаков, а практикующие прокуроры Владимирской областной прокуратуры. Соответствующее соглашение сегодня подписали прокурор Игорь Пантюшин и руководитель РАНХиГС Вячеслав Картухин.
Напомню, сегодня в областном центре бесплатные юридические консультации оказывают все юридические институты и факультеты. Однако, спектр вопросов, задаваемых горожанами, оказался слишком широк, поэтому для этих целей было решено привлечь прокуроров. РАНХиГС в свою очередь выделит помещение в учебном корпусе на Горького и так же студентов. Клиника будет работать один раз в месяц, о дате и времени проведения первого приёма организаторы сообщат заранее. Нуждающимся владимирцам помогут в составлении заявлений, жалоб и ходатайств. Стоит отметить, что РАНХиГС - постоянный поставщик кадров в областную прокуратуру, ежегодно на службу в этот орган из академии поступают не менее десятка выпускников.
Игорь Пантюшин, прокурор Владимирской области
"Сегодня уровень студентов, приходящих к нам на службу, значительно повысился. Мы отмечаем уровень таких теоретических знаний значительно высокий, но к сожалению, хотелось бы, чтобы уровень практических знаний был выше".
 Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ
"Мы понимаем, что чем меньше у граждан будет проблем с пониманием, как действовать в той или иной ситуации, тем больше они будут защищены в правовом плане. И здесь на помощь»