Праздник славянских просвятителей

24.05.2016

Сегодня день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В честь праздника в храме при ВлГУ прошла торжественная литургия и крестный ход, как дань памяти и в благодарность святым покровителям всех учащихся.
Праздник этот отмечается с древнейших времен. Особое внимание ему стали уделять во второй половине 19го века. Инициатива празднования, посвященного Святым Кириллу и Мефодию, исходила от Болгар. В России официально стали отмечать лишь с 1991 года.  
Варфоломей Минин, настоятель храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при ВлГУ
"Это праздник имеет особый статус. С одной стороны, это праздник церковный, с другой стороны - это государственный праздник "День славянской письменности и культуры". Соответственно, проводятся мероприятия научного, просветительского характера. И сегодня, в самый день праздника, совершается богослужение в храмах".
В нашем регионе с 2009 года базовой площадкой празднований стал Владимирский государственный университет. Где в рамках празднования прошла большая научная конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры. В ней приняли участие более 100 человек из различных городов России, а также Германии, Болгарии, Белоруссии и Узбекистана. В рамках конференции работало 7 секций и прошло несколько международных «круглых столов», в том числе по истории религии и православным традициям в культуре.