Начал функционировать

24.05.2016

В Юрьевце сегодня  торжественно презентовали  центр амбулаторного гемодиализа. Напомню, символический первый камень в строительство диализного центра был заложен в августе 2013 года. Сумма инвестиций в строительство центра составила более 3,5 млн. евро.  И вот спустя три года центр готов принять первых пациентов.
Открытия этого центра ждали сотни жителей региона, которым три раза в неделю необходимо проводить процедуру гемодиализа, без которой им просто не выжить.  Гемодиализ - это очищения крови вне организма с помощью аппарата "искусственная почка". Благодаря ей из организма больного удаляются токсины и излишки жидкости, которые у здорового человека выводятся самостоятельно. Гемодиализ является чуть ли не единственным способом продления жизни людей, страдающим хронической почечной недостаточностью. Теперь этот дорогостоящий метод лечения стал доступен всем жителям региона.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Огромное значение! Потому что очень много людей, у которых больные почки. Сейчас, общаясь с пациентами, видели, что даже чувство счастья они не могут передать, потому что условия уникальные, техника, технология сама. Очень хороший персонал, это уже сказали пациенты, а не только я"
И это факт. Фирма, которая занималась техническим оснащением, требует от персонала соответствия работы на высочайшем уровне. Медперсонал трудится под чутким оком видеокамеры. Любая ошибка врача или медсестры обернется для них штрафом.
Судханшу Тйаги, генеральный директор "Б.Браун" Авитум в России
"У нас в фокусе - больной. И мы этим отличаемся. Мы проводим контроль всего, что делается для больного. Мы каждый месяц проверяем персонал и все контролируем. Поэтому еще раз повторюсь, у нас все внимание - это больной."
Персонал также обучали специалисты немецкой компании. Здесь всё по европейским стандартам. Уже сегодня амбулаторный центр принимает ежедневно около ста человек. Гемодиализ проводится в трехсменном режиме. В скором времени центр будет принимать по 216 пациентов в день. Затраты на каждый четырехчасовой сеанс – более 6 тысяч рублей. Но для пациентов процедура бесплатная. Гемодиализный центр работает в системе ОМС.  Приезжать сюда могут жители со всего региона, областного центра и близлежащих городов.
Процедуру проводят на самых современных, полностью автоматизированных аппаратах. И что самое важное - в комфортных условиях. В каждой палате индивидуальный телевизор, с возможностью выхода в Интернет через wi-fi. Для каждого пациента предусмотрен отдельный шкафчик в раздевалке, на время процедуры клиника предоставляет больному пижаму и плед. Комфортные условия созданы и для сотрудников, так как график работы очень напряженный. Для снятия стресса продуманы уютные ординаторские и комнаты отдыха. Кроме того, центр оборудован системами вентиляции и обеззараживания воздуха. Отмечу, что этот гемодиализный центр 32 по счету в России построенный этой немецкой компанией. 
Максим Акчурин, гендиректор ООО "Диализ СП"
"Каждый раз учитываются параметры, которые были недостаточны в предыдущем поколении оборудования. В целом, аппараты выполняют ту же функцию, что и раньше, только с большей четкостью".
В планах немецких партнеров открыть еще два подобных центра во Владимирской области. В Муроме и Покрове. Но владимирский все же останется самым масштабным из них, признаются создатели. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал «Вариант».