Исключить болезнь

23.05.2016

Каждый год примерно ста жителям Владимирской области диагностируют меланому. Для того, чтобы привлечь внимание населения к этому опасному заболеванию, сегодня во владимирском областном кожно-венерологическом диспансере прошел день диагностики меланомы. Кирилл Ужегов с подробностями. 
Ежегодно в акции участвуют тысячи врачей дерматологов по всей России. Сегодня во Владимире все желающие смогли бесплатно пройти обследование. Специалисты говорят, в последние годы риск возникновения у граждан злокачественных образований увеличился. Связано это с тем, что люди не берегут себя, не хотят и не знают, как защищать кожу от воздействия ультрафиолетового излучения. 
Светлана Асташина, заведующая поликлиническим отделением областного кожно-венерологического диспансера
"Меланома - это злокачественное заболевание, которые необычайно быстро растет, агрессивное. В случае поздней диагностики приводит к смерти. Надо сказать, что 40 процентов смертей происходит из-за того, что заболевание было диагностировано слишком поздно. А вот если человек обратился с ранней формой меланомы, то успеха можно достигнуть в 90 процентов случаев."
Чтобы заподозрить злокачественное образование или исключить его, врачи-дерматологи используют специальный прибор дерматоскоп, который в несколько раз увеличивает изображение. А в областном кожвендиспансере есть единственный в области видеоаппарат, который позволяет обследовать участки кожи почти при тысячекратном увеличении. 
Ярослав Матросов, врач-дерматовенеролог поликлинического отделения областного кожно-венерологического диспансера
"Здесь увеличение значительно больше. Дает возможность заглянуть даже под эпидермис. То есть увидеть глубокие слои кожи, и обследование будет более информативным."
В диспансере работают 4 кабинета, где можно провести подобное обследование. При этом ежедневно  к специалистам выстраиваются очереди пациентов. Отмечу, что врачи дерматовенерологи не ставят окончательный диагноз. Меланому они могут лишь заподозрить и уже после этого направить пациента к онкологу. Тот в свою очередь на основе результатов анализов сможет диагностировать заболевание и назначить лечение. Первичное же обследование у дерматолога много времени не займет. Но процедура необходима в первую очередь для того, чтобы как можно раньше обнаружить меланомные образования. 
"Подозрительных элементов клинически я не вижу. Но для того, чтобы выяснить нет ли признаков меланизазации, то есть элементов меланомы, я должна провести вам дерматоскопию. Для этого мы смажем элементы, которые немного отличаются по цвету от остальных маслом специальным для дерматоскопии. Я обнаруживаю пигментную сетку, точки-гранулы, то что я и предполагала клинически. Признаков, которые подозрительны на меланому, я не вижу."
После осмотра всем пациентам дают рекомендации. В первую очередь, врачи дераматовенерологи советуют людям со светлой кожей и с большим количеством родинок на теле остерегаться прямого попадания солнечных лучей на кожу с 10 утра до четырех часов вечера. И за полчаса до выхода на улицу наносить на кожу защитный крем. Напомню, что попасть на прием и проверить свои родинки можно  в любой будний день с 8 до 16 часов в областном кожно-венерологическом диспансере по адресу ул. Большая Нижегородская , 63А. Или на приеме у онколога в поликлинике по месту жительства. Главное - успеть сделать это вовремя!  
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".