На территории завода железо-бетонных изделий погиб лосёнок

23.05.2016

Несчастный случай произошёл сегодня после того, как дикое животное два дня бегало по территории предприятия. Годовалого лосёнка сообща пытались выгнать работники завода, представители госохотинспекции, полицейские и городские спасатели, но за двое суток животное так и не смогло покинуть пределы промышленной площадки.
По предварительной версии, вот отсюда лосёнок попал на территорию ЖБИ, поскольку, как говорят очевидцы, часто возвращался сюда в попытках выйти обратно. Спасатели для  представителя фауны разобрали здесь несколько секций забора и сняли колючую проволоку, однако животное постоянно пугалось людей и убегало от них. Поймать лосёнка, как говорят спасатели, невозможно  - он мог бы изувечить человека, поэтому близко к нему не подходили. Отлёживался лосёнок здесь - на земле остались следы от копыт. Испугавшись людей, лось из западной части ЖБИ перескакал в восточную, преодолев почти километр.
Фёдор Скрипченко, начальник отдела учёта и мониторинга объектов живого мира и среды их обитания Госохотинспекции Владимирской области
"Когда в районе полудня вчера животное перешло в восточную часть, его здесь как бы ограничили в передвижении, закрыли ворота, оставили. Думали, что ночью животное естественным образом выйдет в открытые ворота. Но видимо, животное травмировано."
Предположительно, именно по этой причине и погибло животное - вся территория завалена кусками арматуры и железо-бетонных изделий. По результатам проверки, администрация завода может получить штраф за то, что допустила попадание представителя дикой фауны на территорию. Ежегодно во Владимире при таких условиях погибают до двух особей диких животных, но чаще их сбивают на дорогах. Конец апреля - начало мая - период, когда молодняк отбивается от стаи, чтобы начать собственную жизнь. Скорее всего, именно из-за неопытности годовалый лосёнок запрыгнул на территорию ЖБИ. После ветэкспертизы его отвезли в один из городских приютов для животных - уже в качестве корма.