"Шатер Андрея Боголюбского"

23.05.2016

Открытый городской фестиваль православной культуры под таким название стартовал сегодня во Владимире. Первым мероприятием в его рамках стал конкурс чтецов, который прошел в Центре культуры и искусства на Соборной под девизом "На Божественной страже". Инициаторами конкурса стали Владимирская митрополия, горадминистрация, Общественная Палата Владимира и Владимирская православная гимназия.
В Конкурсе участвуют ученики 5-11 классов владимирских школ. Каждому из-них предстояло прочесть по два произведения. Одно из-них должно быть написано русским богословом Сергеем Иосифовичем Фуделем, который жил на территории Владимирской области. И в этом году исполняется 115 лет со дня его рождения. Вторым для художественного чтения ребята могли выбрать любое стихотворное или прозаическое произведение отечественных писателей.
Алексей Головченко, директор Владимирской православной гимназии
"Круг поэтов и писателей мы не ограничивали. Мы предложили ребятам выбрать писателей 19, 20, 21 веков. Тут может звучать и Вознесенсккий и Цветаева, и Пушкин и Лермонтов, Солженицын, Антокольский и Лев Николаевич Толстой. Все эти писатели. А любой великий писатель касается важных нравственных тем. Все эти писатели могут и должны звучать здесь сегодня."
В течение трех дней в рамках фестиваля пройдут еще конкурсы детского пленэра, литературных работ, а также научная конференция. Торжественное вручение дипломов и памятных подарков победителям Конкурсов будет пройдет на закрытии городского фестиваля православной культуры 26 мая в Центре культуры и искусства на Соборной.