Оперные вокалисты из трёх стран мира собрались во Владимире ради авантюрного проекта

20.05.2016

"Vox De Lux" - название созданного буквально на днях объединения певцов - почитателей русской народной, классической и современной музыки. В планах у вокалистов - покорить мир, а старт их карьере был дан во Владимире - в нашем городе певцы записали несколько треков и сняли свой первый клип, который обещает взорвать интернет. Светлана Барашкова с подробностями.
Что делать в кадре, какие исполнить движения и как правильно встать на ступеньки, авантюристы решали прямо во время съёмок. Изначально ни идеи, ни сценария - сплошной безумный экспромт. Но именно в этом и видят изюминку своего творчества участники проекта "Vox De Lux". Идея создать этот коллектив пришла в голову двум владимирским музыкантам год назад - будущих коллег по цеху они выбирали из числа хорошо знакомых артистов. Общение между вокалистами из разных стран началось в скайпе. А лично музыканты встретились буквально неделю назад, для первой демо-записи. Кто-то видел друг друга впервые.
Антон Пахомов, участник проекта "Vox De Lux"
"У нас были проблемы именно с басом, то есть басов, к сожалению, у нас, во Владимире, хороших, настоящих не так много, скажем так. Тем более молодых. Поэтому встал вопрос. где найти и так далее. И вот какими-то путями какое-то провидение нас вывело на этого человека."
И так Антон Пахомов и Алексей Шариков вышли на москвича Родиона Васенькина. Год назад он закончил академию хорового искусства, а в настоящее время служит в Московском областном хоре имени Кожевникова. И как ни странно, Родион готов кардинально изменить свой привычный образ жизни ради амплуа вокалиста нового проекта.
Родион Васенькин, участник проекта "Vox De Lux"
"Поначалу это действительно казалось, как какая-то авантюра, потому что сложение голосов, всё это как-то необычно звучало. А сейчас, спустя многие репетиции, многие часы записи, которые мы провели, мы уже становимся единым коллективом, начинаем друг друга чувствовать во время исполнения."
Идейные вдохновители утверждают - делать такие вещи, какие запланировали шестеро амбициозных мужчин, не смог бы ни один коллектив в мире. Например, солистом проекта стал москвич Андрей Немзер, который во Владимир ради авантюры прибыл из США - он солист Метрополитан Опера. Один из организаторов "Vox De Lux" - Алексей Шариков - некогда служил во владимирском театре "Новая сцена", а сейчас перебрался в Израиль. Поставив на кон свой привычный уклад, мужчины твёрдо решили покорить мир и завоевать публику в Европе, Штатах и Китае. И всё получится, уверены они, ведь исполнять "Vox De Lux" планирует только русские композиции.
Алексей Шариков, участник проекта "Vox De Lux"
"Есть великолепная русская музыка, которая не нуждается в представлении, которую знают и узнают во всём мире, мы исполняем в том числе и её. Есть свои собственные аранжировки, и есть великие русские народные песни, которые любят во всём мире."
На подготовку к съёмках клипа и на сам процесс у коллективы ушло почти три часа. Неплохой результат, учитывая то, что большинство из них знакомы друг с другом меньше недели. Первый клип будет готов примерно через две недели. И вокалисты уверены - он взорвёт интернет и ознаменует успех их общего дела.
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".