Хрустальный город

20.05.2016

Во "Владимирском Экспоцентре" сегодня прошла презентация экономического и культурного потенциала города Гусь-Хрустальный. На однодневной выставке-продаже представили свою продукцию не только крупные заводы, но и представители малого бизнеса, мастера-ремесленники.
Вот так ярко, с веселым мягким символом города приветствуют сегодня в Экспоцентре владимирцев. 32 экспонента представили свою продукцию. Это лучшие производители Гусь-Хрустального.
Иван Аксёнов, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области
"Прежде всего, это "Гусар". "Гусар" - это инновации, это реальное импортозамещение. Это объем, это новые технологии. Хрустальный завод. Но его представлять не надо, его знает вся страна, да и весь мир, наверное."
Николай Балахин, глава города Гусь-Хрустальный
"Показать можно гораздо больше. Выставочный зал очень мал, чтобы показать, например, завод Гусар. Он выпускает задвижки для газовой и нефтегазовой промышленности. Представляете, это практически метров 10 они высотой."
Представители этого предприятия тоже не привезли свою продукцию на презентацию. Из-за размеров и повышенной секретности. Так как аналогов даже за границей нет.
Михаил Максюков, участник выставки
"Обычно Гусь-Хрустальный воспринимают как город, где хрусталь в первую очередь - это зашифровано в названии уже. На самом деле, очень много всего. И хорошо, что на этой выставке сегодня можно это видеть. Мы, например, производим бронированное стекло для военных машин, для инкассаторских машин. И сейчас вот делаем для президента, для президентского лимузина. Такая серьезная разработка для нас."
Продукция предприятия даже экспортируется в Германию, Канаду, США и Арабские Эмираты. Разработка уникальна тем, что стекла получаются прозрачными, прочными, но при этом легкими. Что немаловажно. Есть на выставке-продаже и стекла совсем другого свойства. Из них составляют декоративные вещицы в технике Фьюзинг. 
Екатерина Ушанкова, участник выставки
"Берется цветное стекло, нарезается разными кусочками. Выкладывает художник рисунок, закладывает в печь. И при температуре начинает проявляться рисунок."
Екатерина Старикова, журналист
"Оценить здесь сегодня можно не только многообразие продукции, но и вкус. Достойно. А главное - очень приятные цены."
Самый вкусный и сладкий стенд, конечно же, кондитерский. Необычные детские тортики, всевозможные пирожные и даже карамельные фигурки ручной работы. Такие гуси-лебеди требуют не только творческого подхода, но и особого умения.
Валентина Христофорова, участник выставки
"Нужно владеть техникой, там очень много нюансов. Нужно уметь работать с карамелью.   Это очень сложно. Это сродни все равно стекольному производству. Как, например, гусей выдувают, так и у нас."
Подобные презентации городов и районов области наглядно демонстрируют, что имортозамещение действительно возможно. Промышленность в регионе динамично развивается. И сегодня это удалось доказать на примере Гусь-Хрустального.  
Екатерина Старикова, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант"