Подписали соглашение

12.05.2016

Избирком Владимирской области и региональный Уполномоченный по правам человека будут взаимодействовать во время проведения предвыборной капании и предстоящих выборов депутатов Государственной думы. Кроме того, сегодня председатель областного избиркома провел совещание с председателями территориальных комиссий на тему "Подготовка к единому дню голосования 18 сентября 2016 года в условиях изменившегося избирательного законодательства".
Свои подписи поставили председатель областного избиркома Вадим Минаев и уполномоченный по правам человека Людмила Романова. По их мнению, такое взаимодействие поможет сделать выборы более прозрачными и их результат будет вызывать больше доверия у населения. 
Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области
"Соглашение определяет канву нашего взаимодействия. Конечно же мы сейчас будем делать большой акцент на проактивные действия, превентивные меры, которые позволят в самый разгар избирательной кампании уйти от нарушений."
На протяжении 170 дней аппарат уполномоченного по правам человека будет проверять избирательные участки, оценивать их доступность для всех  категорий граждан и проводить разъяснительную информационную работу. А с 1-го июня при аппарате начнет работать круглосуточная горячая линия, которая будет принимать жалобы граждан. Во второй части встречи участники совещания обсудили ряд изменений избирательного законодательства. Однако, глобально ничего не поменяется. Сама процедура голосования останется прежней. А контроль соблюдения законодательства станет строже. Член центральной избирательной комиссии России Сергей Сироткин предупредил председателей региональных избиркомов - предстоящие выборы будут непростыми, но интересными.
Сергей Сироткин, член ЦИК России
"Любой прокол, любое недоразумение на выборах нанесет тяжелый имиджевый урон области, а значит в целом и стране. Вот этого допустить нельзя. И все позывы и стремления, которые будут особенно от политических партий. Надо это останавливать и загонять в рамки закона. И в этих рамках провести выборы."