"Радуга таланта"

12.05.2016

Под таким жизнерадостным названием сегодня открылась персональная выставка воспитанницы 73 гимназии Владимира Полины Даниловой. Юной художнице всего семь лет. Рисованием она увлекается с 4 лет. За три года девочка смогла развить в себе совсем недетский талант. Наша съёмочная группа одна из первых смогла его оценить.
Ходить в художественную школу Полине просто напросто некогда. Помимо рисования она занимается еще танцами и вокалом. Поэтому ей приходится заниматься искусством на дому с педагогом. За полгода девочка написала более 20 картин, которые выполнены в разной технике, есть и аппликация. Но больше всего, признается юная художница, ей по душе традиционный рисунок.
Полина Данилова, воспитанница гимназии № 73
"Потому что много видов чем можно рисовать: пастелью, акварелью, гуашью, карандашами и фломастерами. А больше нравится пастелью, потому что ярко очень получается."
Вот в таком подходе и заключается уникальность ее работ. Полина в своих творения показывает привычные вещи через призму детских впечатлений. Поэтому, несмотря на обыденные сюжеты, все картины очень яркие и позитивные.
Елена Кулакова, руководитель изостудии гимназии № 73
"Полина выделяется у нас тем, что она очень любит рисовать. А когда ребенок любит рисовать, и когда у нее такие заинтересованные родители, то получаются у детей большие успехи. У Полины работы, конечно, индивидуальные. Видно, что она проявляет фантазию, работает очень яркими локальными пятнами."
В 73 гимназии созданы все условия для развития творческого потенциала детей. Здесь находится единственная во Владимире изостудия, где ребята могут заниматься творчеством во внеурочное время. Многие ученики участвуют и занимают призовые места в региональных и всероссийских художественных конкурсах. Кроме того, гимназия тесно сотрудничает с союзом художников Владимирской области. Поэтому ребята не просто учатся технике рисования, но и знакомятся с творчеством мастеров родного края. На первую персональную выставку в жизни Полины пришел и почетный гость - член союза художников Владимирской области, заслуженный работник культуры Виктор Иванович Шамаев.
Виктор Шамаев, член союза художников Владимирской области
"Полиночка, девочка 6-ти лет, я посмотрел ее работы - они просто замечательные! У нее очень большие перспективы в будущем. Она очень любит трудиться, рисовать. И хорошо, что у нее любовь к искусству с детства. Она просто поразила меня своим творчеством."
Полина настолько вдохновила матерого художника, что в честь своего признания и просто в подарок Виктор Иванович написал портрет девочки. Выставка творчества Полины будет работать на протяжении двух месяцев в актовом зале 73 гимназии. За это время воспитанники, родители и все желающие смогут посетить ее. А в некоторые дни Полина сама будет проводить экскурсии и рассказывать о своих произведениях.
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».