Во Владимире открыли новое здание Фрунзенского райсуда

11.05.2016

В тесноте, да не в обиде. Более 25 лет 17 судей и 51 сотрудник аппарата Фрунзенского районного суда города Владимира работали в крайне стесненных условиях. Даже председателю суда приходилось делить один кабинет с секретарями и помощниками. Но теперь члены судейского аппарата смогут вздохнуть свободно. Для работы им выделили еще одно здание. Сегодня его торжественно презентовали. С подробностями Кирилл Ужегов.
Из-за большого количества уголовных дел, рассматриваемых судом, залов заседания часто не хватало. Кроме того,  в здании нет помещений, где можно содержать лиц заключенных под стражу. Поэтому, в некоторых случаях, судьи были вынуждены выезжать на заседания в Ленинский районный суд. 
В новом здании разместятся исключительно члены судебной коллегии по уголовным делам Фрунзенского суда города Владимира. Шесть судей и 25 работников аппарата переехали на Большую Нижегородскую, в дом 65 Е. Это здание в далеком прошлом служило больницей, но последние несколько лет пустовало. Теперь в нем созданы условия для маломобильных групп населения, для доставки и содержания заключенных. А также оно оборудовано современными системами безопасности и другими техническими новшествами российской судебной системы.
Наталья Антонова, председатель Фрунзенского районного суда г. Владимира
"Здесь находится система аудиофиксации судебного заседания. На эту систему переходят все суды РФ. Здесь находится специальное оборудование для допроса секретных свидетелей. Это тоже нововведение, которое появилось недавно в нашей судебной системе. И конечно, все это отразится на качестве тех судебных решений, которые здесь будут выноситься."
На капремонт и техническое оснащение судебным департаментом Владимирской области при верховном суде России было выделено почти 34 миллиона рублей. Строительство продолжалось более двух лет.
Валерий Кочетов, начальник Управления Судебного департамента во Владимирской области
"Взяли изнутри полуразрушенное здание. Была проведена экспертиза здания. Потому что просто так вкладывать государственные деньги - сами понимаете, может все "рухнуть". Поэтому после экспертизы была составлена смета, проведены аукционы. Очень сложные аукционы. И в результате вы видите, что у нас получилось. Причем без дополнительного финансирования. Как было департаментом запланировано!"
Все работы были выполнены полностью и в срок. Кроме того, в новом здании решилась проблема с доставкой заключенных в суд. Раньше их приходилось провожать из машины через улицу, что было небезопасно для граждан. Теперь для этого существует отдельный изолированный двор. Таким образом, благодаря всем нововведениям созданы комфортные и безопасные условия для пребывания в суде граждан, работы судей и аппарата суда. Отмечу, что в старом здании Фрунзенского суда будет работать исключительно коллегия по гражданским делам суда. 
Кирилл Ужегов, Дмитрий Анатольев, телеканал «Вариант».