Пожарные готовятся к профессиональному празднику

28.04.2016

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В нашем регионе на должности огнеборцев трудятся более двух тысяч человек. О трудовых буднях самого молодого ветерана первого отряда ФПС расскажет Светлана Барашкова.
Время надевания боёвки - восемнадцать секунд. К слову, пожарные, которые только начали свой карьерный путь огнеборца, должны выполнить норматив за двадцать одну секунду. Мастер-класс показывает Александр Климович - молодой ветеран пожарной службы. Пока вызовов нет, подполковник в отставке общается с гостями пожарной части. Свою службу он начал в девяносто втором году прошлого столентия, на пенсию по выслуге лет ушёл в 2011-ом, но службу бросить не смог. За столько лет она стала неотъемлимой частью его жизни. Свою профессию Александр считает уникальной и значимой, и расстаться с ней невозможно. В части сейчас - он вольнонаёмный сотрудник, погоны не носит, но пожары тушит наравне со всеми.
"Так. Открываем отсек, в котором находится пожарно-техническое вооружение. В данном отсеке существует опись, согласно которой мы проводим приёмку при сдаче дежурства".
За спиной Александра Климовича - пожар во Владимирском госуниверситете в 1997-ом году, тушение нефтяной базы во Владимире и жилой пятиэтажки в Гусь-Хрустальном, ликвидация возгораний на медскладах и лесные пожары в 2010-ом. Трижды огнеборец был удостоен медалей - за спасение на пожаре и отвагу на пожаре. Получить награду приятно, признаётся молодой ветеран, но спасти жизнь важнее. Счёт им огнеборцы не ведут. Александру вспоминается история, как спасали бабушку со второго этажа, снимали её на трёхколенной лестнице. Было тяжело, но смогли вызволить её из пекла.
 Александр Климович пожарный ПСЧ № 53 1 ОФПС по Владимирской области
"Поражаешься, как она могла дышать в той ситуации, вообще это невозможно было. А потом, видишь, она сидит в скорой помощи, грязная, ну в саже, и говорит тебе спасибо. Это большое дело. Моральное удовлетворение от того, что ты делаешь".
На пожар огнеборец выезжал и со своим караулом, и просто по первому приказу. Семья до сих пор не может привыкнуть к экстремальному образу жизни мужа и отца. Переживают и звонят во время каждого выезда Александра на вызов. Сам он за себя не боялся никогда.
 Александр Климович пожарный ПСЧ № 53 1 ОФПС по Владимирской области
"Данная служба, она затягивает. Особенно, когда вспоминаешь ту службу, которая была с самого начала. Пожарная охрана всегда была, как дом родной".
День пожарной охраны для Александра Климовича - долгожданный праздник, ведь своей профессии он не планирует изменить никогда. Для всех его коллег завтра в Областном дворце культуры пройдёт торжественный концерт - он начнётся в три часа дня. А в час дня на Соборной площади состоится присяга молодых пожарных. Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".