Четверо суток на страже

28.04.2016

Сегодня в регионе завершились крупномасштабные учения МЧС. Каждый день для спасателей начинался с новой вводной, но во всех случаях с поставленными задачами им удалось справиться.
В течение 4-х суток  в масштабных командно-штабных учениях регионального МЧС  приняли участие более 20 тысяч человек. За это время  были отработаны алгоритмы взаимодействия всех служб и ведомств при реагировании на ЧС, связанные с возникновением половодья и природных пожаров. Сегодня, последний день учений, и он по мнению спасателей, наиболее важный. т. к. отрабатывается защита населенных пунктов от лесных пожаров. На территории региона 189 населенных пунктов и 30 детских оздоровительных лагерей находятся в зоне риска.  В ходе учений была проверена  система экстренного оповещения населения и проведена  эвакуация населения. Напомню, в эти дни в регионе действует пожароопасный сезон и именно в это время надо быть особо аккуратными с огнём. 
 Руслан Блинов - первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области. "Майские праздники и в целом  апрель-май характеризуется грандиозными палами сухой травянистой растительности. Сегодня это уже сейчас реже. Но это основной фактор риска, поскольку от него огонь в лес войти не может. А вот на дачные участки, оздоровительные лагеря, населенные пункты заходит беспрепятственно. От этого все беды. То есть прежде всего — человеческий фактор».