Нарушения в сфере лесопользования

28.04.2016

За четыре месяца текущего года Прокуратура области выявила более 150 нарушений в сфере лесопользования. Для сравнения, за весь прошлый год - 500. Но в 2016 увеличения преступлений не прогнозируется. Об этом сегодня сообщил заместитель прокурора Владимирской области Дмитрий Горшков.
Кроме того, выявлять нарушителей стали намного реже. Раскрываемость преступлений связанных с незаконным использованием леса  стала меньше. В Прокуратуре это связывают с тем, что контроль со стороны лесничества должным образом не организован. Основную часть преступлений в этой сфере составляет незаконная вырубка. В прошлом году было зафиксировано 211  случаев. Сумма ущерба - более 150 миллионов рублей, что в пять раз больше чем в предыдущий год. Кроме того, в регионе не везде проводится санитарная вырубка леса. Это приводит к заражению деревьев и их гибели.
Дмитрий Горшков, заместитель прокурора Владимирской области.
"Что нас еще настораживает, то что не принимаются меры по взысканию задолженностей по оплате за пользование лесами. Размер задолженности по оплате в 2015 году составил более миллиона рублей. А это деньги, которые могли бы пойти на во становление лесов и на иные мероприятия связанные с охраной и с учетом сегодняшнего состояния пожаробезопасности".
Также, в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения в работе Департамента лесопользования при предоставлении участков леса жителям области для заготовки древесины,  и при переводе земель лесного фонда в другие категории. Чаще всего под жилое строительство. Подобные случаи выявлены в Собинке, Петушках, Суздале, Гусь-Хрустальном, Кольчуино и Юрьев-Польском.